Ограничения на продажу доли недвижимости несовершеннолетними - причины и законность.

• г. Пермь

Объект недвижимости (нежилой) принадлежит трем физлицам. Два из них родные братья (14 и 25 лет). Брат (14 лет) хочет продать свою долю брату (25 лет). Как я понимаю, третьего собственника уведомлять не надо. Но в опеке сказали, что 14-летний не может продать или подарить свою долю родному брату. А на каком основании? Это законно, что если бы совершеннолетний, то может хоть кому дарить-продавать, а если 14 лет - то не может дарить и продавать родному брату?

Ответы на вопрос (2):

Органы опеки действуют на законных основаниях. Вы не можете лишить права собственности несовершеннолетнего ребенка.

Не может, т.к. требуется разрешение органа опеки, которое они не дадут. После 18 лет он сможет подарить или продать брату.