Возможно ли взыскание долга на учредителя и директора ООО в одном лице?

• г. Уфа

Есть ООО и один учредитель, уставной 10 000 рублей. Также есть исполнительный лист в отношении ООО на сумму 500 000 рублей, ооо не в состоянии выполнить данные обязательства по выплате. Может ли кредитор (физическое лицо) взыскать 500 000 р с учредителя и директора в одном лице?

Ответы на вопрос (2):

По общему правилу не может. Но если это были умышленные действия, например мошенничество и будет приговор суда по уголовному делу - тогда может. Если нет денег у ООО-либо занимать либо процедура банкротства. Чтобы защититься от взыскания нужно выстроить правильную позицию поведения.

Уважаемый Александр г.Уфа !

Учредитель ООО отвечает по долгам ООО в размере внесённых в Уставной капитал денежных средств (ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью").

При этом, согласно ст.277 Трудового кодекса РФ

Руководитель организации несёт полную ответственность за прямой действительный ущерб, причинённый организации.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 29.07.2015г