Кто в данном случае должен подавать документы в суд на выселение Я или ТСЖ?

• г. Уфа

У меня такая ситуация. С мужем в разводе с 2003 года, есть ребенок 13-ти лет. Развод был оформлен до получения нового жилья. Получили 3-х комн. Квар-ру на 2 ордера. По одному ордеру прописаны: Я,мой сын, мой родной брат (2 комнаты), по второму ордеру: бывший муж. При регистрации мужа по новому адресу, с его согласия прописали к нему в комнату нашего сына. Смомента регистрации муж не проживает по этому адресу, коммунальные услуги не оплачивает, мотивируя тем, что он проживает в другом месте и выплачивает алименты, хотя он и по старому адресу не проживал, и там не оплачивал ком. услуги, но алименты начал выплачивать года полтора назад. Но дело в том, что начальник ТСЖ мягко говоря пытается меня заставить выплачивать его долг (около 30000 тыс. руб.),т.к. в этой комнате проживает мой несовершеннолетний сын, в противном случае, они грозят отключением отопления или опечатыванием комнаты. В телефонном разговоре начальника с бывшим мужем, муж привел те же причины: не проживание, и выплату алиментов). Добровольно выписываться он не хочет. У меня не один вопрос:1)Можно ли каким-либо образом выписать мужа (он почти 5 лет живет с сожительницей), если лишить его родит. Прав? Имеют ли право Работники ТСЖ на такие действия? Кто в данном случае должен подавать документы в суд на выселение Я или ТСЖ? Прошу Вас помочь мне в такой трудной ситуации. С уважением Наталья.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья!

На требования ТСЖ по оплате Вы вправе оплатить за сына, который проживает на доле мужа лишь 15 тыс.рублей, да и то впоследствии взыскать половину этой суммы с мужа.

На остальные 15 т.р. ТСЖ пусть оставить Вам в покое и борется с мужем: пишет письма, подает в суд и т.д.

Выписать мужа с принадлежащей ему собственности Вы не вправе, как не сможет сделать этого и суд. Таков закон.

Удачи, РК