Кто устанавливает водяные счётчики в служебных квартирах? Имею ли я право сам установить счётчики?

• г. Москва

Кто устанавливает водяные счётчики в служебных квартирах? Имею ли я право сам установить счётчики?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с Постановленим Госстроя РФ от 27 сентября 2003 г. № 170 к примерному перечню работ, производимых при кап. ремонте жилищного фонда относятся в том числе: установка приборов учета расхода тепловой энергии на отопление и горячее водоснабжение, расхода холодной и горячей воды на здание, а также установка поквартирных счетчиков горячей и холодной воды (при замене сетей).

Обязанность проведения капитального ремонта в соответствии с ЖК РФ, по общему правилу, лежит на собственнике жилищного фонда.

Таким образом, если замена сетей в квартире производиться не будет, то установку счетчика в жилом помещении на старых сетях нельзя признать капитальным ремонтом. Это будет относиться к текущему ремонту, который вы не только в праве, но и обязаны по мере необходимости осуществлять. То есть сами имеете право установить, но только оставив заявку в обслуживающей организации, специалист которой установит прибор учета, составит акт (он будет необходим для поставщика услуги), и произведет пломбировку.