Как решить вопрос о разводе, находясь на территории РФ, когда супруга находится на Украине?

• г. Надым

Супруга находится на Украине, я на территории РФ. Свидетельство о браке у неё на руках. У нас общий не совершеннолетний ребёнок. Я хочу подать на развод и не уверен, что она этого хочет, но знаю точно, что жить мы уже не будем. Смогу ли я в судебном порядке решить этот вопрос, не выезжая из России?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Обратитесь в мировой суд по последнему известному Вам месту жительства либо по месту нахождения его имущества (ст.29 ГПК РФ). Иск можно подать по Вашему месту жительства, если при вас находиться несовершеннолетний ребенок или по состоянию здоровья вы не можете выехать в суд по месту жительства ответчика. После получения решения суда, обратитесь в ЗАГС для получения свидетельства о расторжении брака. (Госпошлина за выдачу свидетельства - 400 руб.).

Ребёнок находится с матерью и в дальнейшем проживать будет с ней .

в первую очередь вас никто не разведет без наличия свидетельства о расторжении брака (необходимо взять дубликат в РАГС - Украине), во вторых обращаться необходимо по месту нахождения ответчика - Украина. Можете направит иск заказным письмом с уведомлением, возможно решить этот вопрос с привлечением представителя в Украине