Ошибочное отчество стало преградой к продаже земельного участка - как составить исковое заявление о признании его принадлежности в суд и какие детали необходимо указать?

• г. Краснодар

При попытке продать земельный участок, выяснилось что допущенна ошибка в отчестве. Иза этого мы не можем продать. Как составить исковое заявления в суд о признании принадлежности земельного участка? Что нужно обязательно указать в содержании?

Ответы на вопрос (4):

Это не иск, это установление юридического факта. Статья 264 ГПК и рядом с ней.

Здравствуйте!Подавайте заявление об установлении юридического факта. В силу ч.1 ст.264 ГПК РФ суд вправе устанавливать факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан.

В соответствии с действующим законодательством право собственности на недвижимое имущество возникает с момента государственной регистрации.

Перечень юридических фактов, которые могут быть установлены в судебном порядке, ч.2 ст.264 ГПК РФ не исчерпывается.

Согласно ст.265 ГПК РФ суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты.

Обращайтесь в суд с заявлением об установлении факта имеющего юридическое значение....понадобится помощь-звоните

Согласен с мнением коллег. Подать заявление не сложно, но необходимо собрать достаточно доказательную базу для удовлетворения требований. Предоставлять доказательства прерогатива заявляющей стороны. Необходимый объем подтверждающих документов также определен.