Как получить свидетельство на право собственности на землю при наличии Договора ренты и реконструкции дома?
₽ VIP

• г. Москва

Я являюсь долевым собственником части дома в соответствии со свидетельством на право собственности на основании Договора ренты с пожизненным содержанием от 19.04.1994 г. моей матери совместно с сестрой. Земля 9 соток была дана моему отцу УВОВ в 1955 году в бессрочную аренду. Земля мамой не была приватизирована в связи с отсутсвием информации о необходимости выполнения данной процедуры. В договоре ренты указано пользование участком в равных долях. Кадастровый план выполнен в равных долях. В настоящее время мною произведена реконструкция моей части дома с увеличением жилой площади. В настоящее время имею технический паспорт БТИ на новое строение и решение г.Королева о вводе в экплуатацию строения. В течение 1.5 лет не могу получить свидительтсво на право собственности на землю и соответственно решить вопрос с газификацией новой части дома. Каков порядок получения документов. Какие перспективы: выкуп или аренда.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Галина Ивановна! Вам необходимо подать заявление в соответствии со ст. 36 Земельного кодекса РФ в органы власти. Если у Вас не получается, то необходимо анализировать причину отказа.Более подробную консультацию можете получить в ходе встречи.

С ув. адвокат О.А.Клопов.

Здравствуйте.

В соответствии с ФЕДЕРАЛЬНЫМ ЗАКОНОМ "О ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ ЗЕМЕЛЬНОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" если земельный участок предоставлен до введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства на праве пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования, гражданин, обладающий таким земельным участком на таком праве, вправе зарегистрировать право собственности на такой земельный участок, за исключением случаев, если в соответствии с федеральным законом такой земельный участок не может предоставляться в частную собственность.

Граждане, к которым перешли в порядке наследования или по иным основаниям права собственности на здания, строения и (или) сооружения, расположенные на земельных участках, указанных в настоящем пункте и находящихся в государственной или муниципальной собственности, вправе зарегистрировать права собственности на такие земельные участки, за исключением случаев, если в соответствии с федеральным законом такие земельные участки не могут предоставляться в частную собственность.

Таким образом, Вы вправе зарегистрировать право собственностина земельный участок, не выкупая его у администрации. Для более полного и точного ответа необходимо изучить все обстоятельства Вашего дела.

С уважением,

адвокат С.И. Маковеев