Могу ли я отменить договор дарения, если одаряемый выставил меня на улицу и не пускает в квартиру, подаренную в 1999 году?

• г. Саранск

В 1999 году подарила квартиру, через год одаряемый выставил меня на улицу в настоящее время в квартиру не пускает. Могу ли я отменить договор дарения?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст. 578 Гражданского кодекса даритель вправе отменить дарение, если:

1. одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

2. если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты (в судебном порядке).

Иные основания для отмены дарения действующее законодательство не предусматривает.

Чтобы детально помочь Вам разобраться в сложившейся ситуации советую внимательно прочитать договор дарения, возможно в нем имеется оговорка, что даритель имеет право пользоваться подаренным жилым помещением.