Как гражданину Таджикистана добраться до границы России и попросить депортацию в свою родную страну?

• г. Павлоград

Мой знакомый (гражданин Таджикистана) хочет с Украины доехать до границы России и попросить депортировать его в Таджикистан. Куда ему там обратиться по этому поводу и как долго займёт процесс депортации?

Ответы на вопрос (1):

А с какого перепугу Россия должна его отправлять на Родину за счет бюджета?. Пусть покупает билет и летит домой самолетом.