Может ли быть сделка признана недействительной, если она совершена организацией, которая прекратила свою деятельность уже давно.

• г. Петропавловск-Камчатский

Может ли быть сделка признана недействительной, если она совершена организацией, которая прекратила свою деятельность уже давно. ОДнако ликвидацию не прошла ни в судебном, ни в добровольном порядке. При этом обе стороны знают о ее двусмысленном существовании, но не возражают. Юр. лицо также не прошло процесс перерегистрации в соответствии с законом.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Катерина!

По основаниям, указанным в Вашем письме нельзя признать сделку недействительной.

Статьей 49 Гражданского кодекса установлено, что правоспособность юридического лица прикращается лишь в момент завершения его ликвидации, то есть с момента внесения записи об этом в единый реестр юридических лиц. Следовательно, до этого мамента лицо вправе совершать любые сделки, не запрещенные законом.