Как оформить собственность на жилую часть и участок бесплатно - выбираем между оформлением как квартиры или доли в доме

• г. Голицыно

В 2007 году сгорел дом, по договору соцнайма получили квартиру в мноквартирном доме (по факту одноэтажный дом на 3 семьи). У соседей жилье оформлено в собственность как часть дома, участки тоже в собственности. Нас хотели расселить, поэтому с оформлением в собственность мы не спешили. Сейчас хотим оформить собственность на нашу часть и участок, находящийся в нашем пользовании. Нам в администрации предложили два варианта оформить как квартиру, либо как долю в доме. Какой вариант выбрать, чтобы участок оформить бесплатно? Без выкупа по кадастровой стоимости. Благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Вы итак имеете право на бесплатную приватизацию земельного участка, если ранее право не использовали. Приватизируйте для начала квартиру..., торопитесь. Скоро вступают в силу поправки в ЗК РФ.