Вопрос о расшифровке подписи на договоре дарения и ответственность сторон

• г. Тюмень

Экспертиза показала, что расшифровка подписи на договоре дарения выполнена не дарителем; про подпись экспертиза пишет, что вероятно она выполнена дарителем. Обязательно ли расшифровка подписи должна быть сделана дарителем. Сам даритель отказывается от своей подписи. На чьей стороне будет судья?

Ответы на вопрос (8):

Гадание смысла не имеет. Иск должен быть основан не только на экспертизе, но и на иных доказательствах. Думаю, что договор будет признан недействительным в связи с тем, что не был заключен.

Спросить
Пожаловаться

Но договор был заключен в 2006г. Право собственности перешло на меня, а теперь даритель передумал. Какие еще могут быть доказательства, если бы мы к примеру были бы в рег палате вдвоем. Регистратор перешел в мир иной?

Спросить
Пожаловаться

Заявите об истечении срока исковой давности. Иск подан за пределами срока давности, составляющего 3 года. ранее собственник знал о совершении сделки и не мог не знать, следовательно, срок отсчитывается с момента совершения сделки.

Спросить
Пожаловаться

Не там поставил знак вопроса. Регистратор действительно уже умер.

Спросить
Пожаловаться

Даритель говорит что не знал ничего. специально пошел в прошлом в рег.палату, типа восстановить свидетельство о собственности и неожиданно узнал что дом НЕ ЕГО! Ну и иск подал. Экспертиза говорит подпись вероятно его, расшифровка не его. Вот и ломаю голову к чему готовиться.

Спросить
Пожаловаться

Надо доказывать, что он знал о сделке и приходил в Росреестр лично. Привлекайте свидетелей. Кто проживал в доме? Кто платил налоги? Кроме договора в Росреестре заполняется заявление - кто его подписал?

Спросить
Пожаловаться

Жила мать, налоги платила тоже она. он жил в другом месте. В заявлении текст написан не им (категорично), подпись вероятно его (некатегорично). Единственный документ написаный лично им - заявление об отсутствии супруга, который может претендовать на отчуждаемый жилой дом и такое же заявление на землю. Это же доказывает что он сам там был?

Спросить
Пожаловаться

вы не переживайте. сроки исковой давности вышли давно все, прошло 9 лет. Привлеките свидетелей на всякий случай.

Суд вынесет решение в вашу пользу. ( я с таким сталкивалась неоднократно). Соберите максимум документов которые у вас могут быть.

после дарения сразу поменялся собственник, и налоги приходили на нового собственника, ваш даритель утверждает что он незнал что он подарил вам дом, а налоги на протяжение всего этого времени он неплатит и сидит счастлив, что к нему платежки неприходят. у него было право узнать почему он налог на землю неплатит. Это я вам пример привела для вашего спокойствия, отталкивайтесь от этого. или пишите в личку.

Спросить
Пожаловаться

Экспертиза показала, что расшифровка подписи на договоре дарения выполнена не дарителем; про подпись экспертиза пишет, что вероятно она выполнена дарителем. Можно ли аннулировать такой договор дарения?

Я в суде ответчик, проводят почерковедческую экспертизу по подписи и расшифровки подписи в договоре покупке автомобиля, экспертиза подпись не может определить кто расписался, а расшифровку подписи показала что истец не расписовалась. Что важнее в договоре подпись или расшифровка подписи?

Почерковедческа Экспертиза договора дарения квартиры показала, что расшифровка подписи точно была сделана не дарителем, а подлинность самой подписи дарителя определить не представляется возможным.

Является ли недействительность расшифровки поводом для признания договора дарения недействительным. Местный суд отказал в иске, прав ли он?

Можно ли признать договор дарения не действительным, сделанный в МФЦ, если расшифровка подписи была сделана иным лицом.? А сама подпись в дарении подлина дарителем.

Должны ли подпись и ее расшифровка в документе купли-продажи быть написаны одной рукой?

Нужно для почерковедческой экспертизы с целью доказать факт подделки подписи. Предварительная экспертиза показала невозможность подтвердить саму подпись (эксперт сказал, что очень простая, мало материала для сравнения), а вот расшифровка подписи однозначно сделана другим человеком. Достаточно ли этого подтверждения для суда?

Можно ли признать договор дарения не действительным, сделанный в МФЦ, если расшифровка подписи была сделана иным лицом.?

А подпись подлина дарителем.

Провели почерковедческую и техническую экспертизу. Вывод эксперта показал, что договор дарения МОНТАЖ но якобы подпись стоит Дарителя. Хотя перед судебной экспертизой, была сделана независимая экспертиза, где вывод был, что подпись НЕ Дарителя. Суд выносит решение не в пользу меня Истца. Вопрос: МОНТАЖ т. е 1-ый лист выполнен текст на одном принтере, 2-ой лист где подписи сторон договора дарения, на другом принтере-это что не является ПОДДЕЛКОЙ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно ли признать договор дарения не действительным, если расшифровка подписи была сделана иным лицом.? А сам подпись в дарении подлина..

При экспертизе подписи документов эксперт пишет что вероятно вероятна не подпись генерального директора. Какое решение примет суд.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение