Проблемы после застекления балкона - как получить переделку работ и защитить свои права?

• г. Комсомольск-на-Амуре

Мне застеклили балкон я подписала акт, были вопросу по недоделкам они сказали что так и должно быть, в дальнейшем у меня посмотрели работу другие специалисты и нашли много недоделок. И установлен был подоконник большого размера со мной не советовались и он оказался большим для такого балкона. Ну работники мой акт не подписали, я имею права требовать переделки их работ?

Ответы на вопрос (1):

Леонид Павлович, для начала Напишите письменно претензию.

Согласно ст. 737 ГК РФ в случае обнаружения недостатков во время приемки результата работы или после приемки в течение гарантийного срока, а если он не установлен – разумного срока, но не позднее двух лет (для недвижимого имущества – пяти лет) со дня приемки результата работы, заказчик вправе по своему выбору осуществить одно из предусмотренных в ст. 723 ГК РФ прав:

- безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;

- соразмерного уменьшения установленной за работу цены;

- возмещения своих расходов на устранение недостатков, когда право заказчика устранять их предусмотрено в договоре подряда;

- безвозмездного повторного выполнения работы или возмещения понесенных им расходов на исправление недостатков своими средствами или третьими лицами.

Если отступления в работе от условий договора подряда или иные недостатки результата работы в установленный заказчиком разумный срок не были устранены либо являются существенными и неустранимыми, заказчик вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения причиненных убытков. Аналогичные правила установлены в п. 1 ст. 29 Закона и п. 24 Правил бытового обслуживания.

В случае обнаружения существенных недостатков результата работы заказчик вправе предъявить подрядчику требование о безвозмездном устранении таких недостатков, если докажет, что они возникли до принятия результата работы заказчиком или по причинам, возникшим до этого момента. Это требование может быть предъявлено заказчиком, если указанные недостатки обнаружены по истечении двух лет (для недвижимого имущества - пяти лет) со дня принятия результата работы заказчиком, но в пределах установленного для результата работы срока службы или в течение десяти лет со дня принятия результата работы заказчиком, если срок службы не установлен (п. 2 ст. 737 ГК РФ).