Статус высших учебных заведений - социально ориентированные некоммерческие организации

• г. Барнаул

Относятся ли высшие учебные заведения к социально ориентированным некоммерческим организациям? Ответ на вопрос важен, т.к. позволит понять, можно ли участвовать в соответствующем конкурсе гос. заданий.

Ответы на вопрос (1):

Социально ориентированные некоммерческие организации – некоммерческие организации, созданные в формах, предусмотренных Законом о НКО, и осуществляющие виды деятельности, направленные на решение социальных проблем, развитие гражданского общества в Российской Федерации в соответствии с учредительными документами:

2.1.1. Социальная поддержка и защита граждан.

2.1.2. Подготовка населения к преодолению последствий стихийных бедствий, экологических, техногенных или иных катастроф, к предотвращению несчастных случаев.

2.1.3. Оказание помощи пострадавшим в результате стихийных бедствий, экологических, техногенных или иных катастроф, социальных, национальных, религиозных конфликтов, беженцам и вынужденным переселенцам.

2.1.4. Охрана окружающей среды и защита животных.

2.1.5. Охрана и, в соответствии с установленными требованиями, содержание объектов (в том числе зданий, сооружений) и территорий, имеющих историческое, культовое, культурное или природоохранное значение, и мест захоронений.

2.1.6. Оказание юридической помощи на безвозмездной или на льготной основе гражданам и некоммерческим организациям и правовое просвещение населения, деятельность по защите прав и свобод человека и гражданина.

2.1.7. Профилактика социально опасных форм поведения граждан.

2.1.8. Благотворительная деятельность, а также деятельность в области содействия благотворительности и добровольчества.

2.1.9. Деятельность в области образования, просвещения, науки, культуры, искусства, здравоохранения, профилактики и охраны здоровья граждан, пропаганды здорового образа жизни, улучшения морально-психологического состояния граждан, физической культуры и спорта и содействие указанной деятельности, а также содействие духовному развитию личности.

2.1.10. Формирование в обществе нетерпимости к коррупционному поведению.

2.1.11. Развитие межнационального сотрудничества, сохранение и защита самобытности, культуры, языков и традиций народов Российской Федерации.

2.1.12. Деятельность в сфере патриотического, в том числе военно-патриотического, воспитания граждан Российской Федерации.

Смотрите в Устав и если есть один из пунктов, то да.

Потверждаете статус декларацией.

Форма:

ДЕКЛАРАЦИЯ

(примерная форма)

соответствия участника закупок требованиям, установленным

статьей 2 Федерального закона от 12 января 1996 г.

№ 7-ФЗ «О некоммерческих организациях»

_________________________________________________________________________________________

(наименование участника закупок)

подтверждает, что относится к социально ориентированным некоммерческим организациям и отвечает требованиям, установленным статьей 2 Федерального закона от 12 января 1996 г. № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях», поскольку осуществляет следующий вид деятельности:

(указывается вид деятельности и соответствующий пункт учредительного документа)