Отказ от компенсации неотгулянного отпуска - как поступить в такой ситуации?

• г. Санкт-Петербург

Я проработала в организации почти 6 лет. Написала заявление на увольнение и отрабатываю 2 недели. Задала вопрос по поводу неотгулянной части отпуска (отпуск 28 календарных дней, с разбивкой по 2 недели). Так вот 2 недели я отгуляла, а 2 нет. Ответ от работодателя пришел такой: Компенсация неотгулянного отпуска в нашей компании не предусмотрена. Что делать в такой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска (ст. 127 ТК РФ).

При увольнении по любому из оснований все суммы, причитающиеся работнику (в том числе зарплата за отработанный период), должны быть выплачены ему в день прекращения трудовых отношений (ч. 1 ст. 140 ТК РФ). В противном случае работодатель может быть привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ, а в случае совершения такого нарушения повторно, - по ч. 4 ст. 5.27 КоАП РФ. Доказательствами нарушения могут послужить копии приказа о прекращении (расторжении) трудового договора и расходных кассовых ордеров, а также справка о фактически выплаченной работнику зарплате (Постановление Верховного Суда РФ от 14.09.2010 N 10-АД10-1).