Как защитить свои права при недостатках приобретенного забора и ворот после истечения гарантийного срока
398₽ VIP

• г. Владивосток

Приобрел забор и откатные ворота на винтовом фундаменте с гарантией 1 год. В течении гарантии при сезонном проседании грунта выявились существенные недостатки. Устные заявления компания игнорировала, после предьявления претензии осущуствили ремонт, но вновь при сезонном проседании грунта недостатки выявились. Гарантийноый срок закончился и со следующей претензией не успели на 4 дня в соответствии со ст. 724 ГК РФ (2 года). Можно ли еще что то сделать?

Ответы на вопрос (7):

Если Вы какое-то время не могли пользоваться изделием из-за выявленных недостатков, то в указанное время гарантийный срок не исчислялся и на это время период можно продлить.

ГК РФ

Статья 471. Исчисление гарантийного срока

1. Гарантийный срок начинает течь с момента передачи товара покупателю "(статья 457)", если иное не предусмотрено договором купли-продажи.

2. Если покупатель лишен возможности использовать товар, в отношении которого договором установлен гарантийный срок, по обстоятельствам, зависящим от продавца, гарантийный срок не течет до устранения соответствующих обстоятельств продавцом.

Если иное не предусмотрено договором, гарантийный срок продлевается на время, в течение которого товар не мог использоваться из-за обнаруженных в нем недостатков, при условии извещения продавца о недостатках товара в порядке, установленном "статьей 483" настоящего Кодекса.

3. Если иное не предусмотрено договором купли-продажи, гарантийный срок на комплектующее изделие считается равным гарантийному сроку на основное изделие и начинает течь одновременно с гарантийным сроком на основное изделие.

4. На товар (комплектующее изделие), переданный продавцом взамен товара (комплектующего изделия), в котором в течение гарантийного срока были обнаружены недостатки "(статья 476)", устанавливается гарантийный срок той же продолжительности, что и на замененный, если иное не предусмотрено договором купли-продажи.

Обращайтесь снова с претензией в порядке ст. 29 ЗоЗПП - взыскивайте все убытки в связи с недостатком работ, при отказе - в суд - в суде взыскивайте и пени и моральный вред

Если гарантийный срок на работы истек - то вам придется доказывать что недостатки возникли по вине исполнителя

Обращайтесь в суд о расторжении договора покупки согласно ст. 18 Закона РФ "О защите прав потребителей", указывая на существенный недостаток ворот.

Вы воспользовались своим правом на устранение недостатков товара и работы в течение гарантийного срока. Однако на результат ремонтных работ также существует гарантийный срок.

Согласно ч.5 ст. 724 ГК РФ, гарантийный срок (п.1 статьи 722) начинает течь с момента, когда результат выполненной работы был принят заказчиком.

Гарантийный срок на работы, проведенные после предъявления претензии, начинает течь заново. Поэтому следует предъявить претензию по поводу некачественно проведенных ремонтных работ.

К сожалению если гарантия закончилась то не чего уже не сделаете

Статья 724. Сроки обнаружения ненадлежащего качества результата работы

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 37] [Статья 724]

1. Если иное не установлено законом или договором подряда, заказчик вправе предъявить требования, связанные с ненадлежащим качеством результата работы, при условии, что оно выявлено в сроки, установленные настоящей статьей.

2. В случае, когда на результат работы не установлен гарантийный срок, требования, связанные с недостатками результата работы, могут быть предъявлены заказчиком при условии, что они были обнаружены в разумный срок, но в пределах двух лет со дня передачи результата работы, если иные сроки не установлены законом, договором или обычаями делового оборота.

3. Заказчик вправе предъявить требования, связанные с недостатками результата работы, обнаруженными в течение гарантийного срока.

4. В случае, когда предусмотренный договором гарантийный срок составляет менее двух лет и недостатки результата работы обнаружены заказчиком по истечении гарантийного срока, но в пределах двух лет с момента, предусмотренного пунктом 5 настоящей статьи, подрядчик несет ответственность, если заказчик докажет, что недостатки возникли до передачи результата работы заказчику или по причинам, возникшим до этого момента.

5. Если иное не предусмотрено договором подряда, гарантийный срок (пункт 1 статьи 722) начинает течь с момента, когда результат выполненной работы был принят или должен был быть принят заказчиком.

6. К исчислению гарантийного срока по договору подряда применяются соответственно правила, содержащиеся в пунктах 2 и 4 статьи 471 настоящего Кодекса, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами, соглашением сторон или не вытекает из особенностей договора подряда.

Согласно ч. 3 ст. 20 Закона РФ " О защите прав потребителей" в случае устранения недостатков товара гарантийный срок на него продлевается на период, в течении которого товар не использовался. Указанный срок исчисляется со дня обращения потребителя с требованием об устранении недостатков товара ло дня выдачи его по окончанию ремонта.

Пишите претензию, требуйте устранения недостатков, настаивайте на том, что срок гарантии еще не истек, так как он должен быть продлен на период, в течении которого первый раз ремонтировали ворота.

Можно..именно правильно проведенная экспертиза и дает Вам право на выдвижение претензий и требований в соответствии со ст18 Закона и ст503 ГК РФ

Постановление Пленума Верховного Суда17 от 28.06.2012 года на Вашей стороне