Льготы для инвалидов 2 и 3 группы по уплате членских взносов - вопросы уставов гаражных кооперативов и дачных участков в РФ
₽ VIP

• г. Котлас

У меня такой вопрос-имеет ли право инвалид 3 и 2 группы льготу по уплате членских взносов за гаражный кооператив и дачный участок? Или эти общественные организации должны оговорить эти вопросы в своих уставах? Должны ли они составлять свои уставы на основе Российских законов и кто их контролировать должен за Устав? Спасибо. С уважением Наталья Балдакова.

Ответы на вопрос (2):

Вам, как инвалиду 2-й группы - собственнику гаража и дачного участка, решением правления может преоставлено освобождение от дежурства и (или) отработки в гаражном кооперативе и (или) дачном участке.

Федеральные законы не предоставляют таких льгот, т.к. на сегодняшний день это право предоставлено местным властям. И если они примут законодательный акт, предоставляющий подобные льготы, тогда вы сможете воспользоваться этим правом.

Контроль за текстовой частью уставов на соответствие нормам законодательства РЯФ и их регистрацией осуществляют органы юстиции в регионе. Если в федеральных законах для общественных объединений нет пряпого указания о предоставлении преференций (льгот) членам таких организаций, то при регистрации к ним не будет претензий со стороны регистрирующего органа. В обществе должно родиться и работать общественное мнение, когда члены общества будут беспокоиться за жизнь не только животных, но и людей, которые на равне с превыми нуждаются в защите и создании благоприятных условий обеспечения достойной жизни. Законодатель рассуждвет немного иначе. Он в принципе не допускает того факта, что инвалид может что-то делать на своём огороде. По их понятиям такие категории граждан должны медленно затухать и какая уж там работа на огороде, если не може работать у работодателя. Это позиция власти в несоциальном обществе.