Как вернуть родительские права после их лишения из-за злоупотребления алкоголем - как, к кому и где обратиться?

• г. Черемхово

Родственницу лишили родительских прав из-за злоупотребления алкоголем и запретили появляться в квартире, в которой она прописана, так как в ней живут дети с бабушкой. Женщина исправилась, не пьет, очень хочет вернуться к детям, можно ли это как-то сделать? Если да, то в какие инстанции обратиться?

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст. 72 Семейного кодекса РФ восстановление в родительских правах

Родители (один из них) могут быть восстановлены в родительских правах в случаях, если они изменили поведение, образ жизни и (или) отношение к воспитанию ребенка.

Восстановление в родительских правах осуществляется в судебном порядке по заявлению родителя, лишенного родительских прав.