Можно ли получить налоговый вычет после оплаты обучения чужого человека на платном факультете?

• г. Москва

Мой сын поступает на платный факультет в институт, его учебу оплачивает посторонний ему человек, сможет ли этот человек получить налоговый вычет после оплаты его обучения?

Ответы на вопрос (1):

Не сможет получить.

Все это прописано в первом подпункте второй статьи 219 НК РФ, там же указано, что получить налоговые вычеты может как непосредственно сам обучающийся, так и его родитель (опекун).