Женщина обращается в суд с иском о признании права наследования доли дома, принадлежащей покойному мужчине

• г. Советск

Ситуация такая: мужчина и женщина проживали совместно, вели общее хозяйство, воспитывали детей женщины. Совместных детей не было. В законном браке не состояли. Проживая вместе приватизировали 1/2 долю дома (в договоре дословно указано: граждане ФИО и ФИО приняли в личную собственность 1/2 долю жилого дома). Мужчина умер, у него наследников нет. Женщина до наст. Времени зарегистрирована в этом доме. Подскажите с каким иском обратиться в суд. Факт нахождения на иждивении доказать нереально.

Ответы на вопрос (1):

Другого искового требования нет. Пусть проживает в доме, ведь половина принадлежит ей.

Могу посоветовать лишь Статья 234 ГК РФ. Приобретательная давность Распечатать Поделиться 1. Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность). Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации. 2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания. 3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является. 4. Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям.

Удачи

Спросить
Пожаловаться

Как быть в следующей ситуации. Граждане, не состоявшие в зарегистрированном браке, приватизировали в совместную собственность 1/2 долю жилого дома. Жили одной семьей, вели совместное хозяйство, оба были зарегистрированы в этой 1/2 доле дома. После смерти гражданского мужа, жена так и осталась проживать в этом доме. Совместных детей нет. Других наследников у мужа также нет. Как оформить право собственности на долю мужа. С каким иском обращаться в суд.

Скажите пожалуйста, если мужчина и женцина прожили совместно 10 лет, вели общее хозяйство, но официально брак не зарегистрировали. Совместных детей нет. Мужчина умер. Имеет ли право женщина наследовать после него. Как ей необходимо доказывать факт совместного проживания с ним.

Ситуация такая: жили вместе мужчина и женщина в гражданском браке. У женщины есть ребенок от первого брака. Врт вместе берут они ссуду и покупают дом. дом оформляется на мужчину. Ссуду выплачивает женщина. Рождается совместный ребенок. Вместе проживпют 20 лет и мужчина умирает. Сын совместный не может вступить в наследство уже 15 лет-нет денег на все оплаты по процессам наследства. Женщине не разрешают юристы вступать в наследство. Прошло большее 15 лет как умер муж гражданский. Не может эта женщина сейчас подать на наследство. Она проживает до сих пор в этом доме и платит коммуналку?

Мужчина и женщина прожили совместно 14 лет. Брак не зарегистрирован. Квартира, в которой они проживали, является собственностью мужчины. Мужчина умер. Имеет ли женщина право на наследование этой квартиры? Или возможно иным способом оформить квартиру в собственность женщине?

Умерший не проживал совместно с женой более 10 лет жил отдельно в доме родителей который он унаследовал, вместе с ним проживала женщина от которой у него ребёнок, отцовство он принял при жизни, может ли женщина с которой он проживал последнее время претендовать на наследство, они вели совместно хозяйство, растили ребёнка, но брак не зарегистрировали это были гражданские отношения.

Можно ли отсудить часть имущества, если люди прожили вместе 20 лет без брака, воспитывали детей, не совместных? Два ребенка мужчины, два женщины. Теперь, когда дети выросли, мужчина выгоняет женщину.

В доме проживали два человека они были не расписаны, женщина умерла, мужчина подписывает свою долю родствницы, эту долю оформили и у нас получилось одна вторая часть дома и мы не можем прописать кого хотим, куда обратится чтобы оформить полностью дом, т.к одна доля этой женщины не подписана не кому и нету наследников, что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мужчина и женщина более 10 лет состояли в гражданском браке (совместно проживали, прописаны на одной жилой площади, вели совместное хозяйство), гражданская жена умерла. Какие документы необходимо представить в суд, чтобы мужа (гражданского) признали членом ее семьи?

, в этот период Мужчина купил земельный участок и через 3 года умер, детей у него или у них не было, может ли Женщина претендовать на этот земельный участок как наследник или претендовать на 1/2 долю земельного участка т.к. они вели совместное хозяйство? Спасибо...

Мужчина и женщина проживали в квартире (договор соцнайма), квартира оформлена на женщину, брак не зарегистрирован. Мужчина официально прописан более 5 лет. После смерти женщины имеет ли право мужчина на жилье (оформить на себя) и какие необходимо представить в суд документы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение