Женщина обращается в суд с иском о признании права наследования доли дома, принадлежащей покойному мужчине

• г. Советск

Ситуация такая: мужчина и женщина проживали совместно, вели общее хозяйство, воспитывали детей женщины. Совместных детей не было. В законном браке не состояли. Проживая вместе приватизировали 1/2 долю дома (в договоре дословно указано: граждане ФИО и ФИО приняли в личную собственность 1/2 долю жилого дома). Мужчина умер, у него наследников нет. Женщина до наст. Времени зарегистрирована в этом доме. Подскажите с каким иском обратиться в суд. Факт нахождения на иждивении доказать нереально.

Ответы на вопрос (1):

Другого искового требования нет. Пусть проживает в доме, ведь половина принадлежит ей.

Могу посоветовать лишь Статья 234 ГК РФ. Приобретательная давность Распечатать Поделиться 1. Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность). Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации. 2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания. 3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является. 4. Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям.

Удачи