Директор МБОУ Пограничнинской СОШ не может получить выплату за технические паспорта на закрепленное за школой имущество - что делать дальше?
398₽ VIP

• г. Чита

Я, Кашенецкая Наталья Михайловна работаю в МБОУ Пограничнинской СОШ директором. 10.01.2013 года Прокуратурой Приаргунского района проверено исполнение законодательства об образовании в части управления имуществом образовательных учреждений. 16 февраля 2012 года, между администрацией муниципального района Приаргунский район и МБОУ Пограничнинской СОШ был заключён договор о передаче муниципальной собственности в оперативное управление учреждению. 22 марта 2012 года на основании Распоряжения руководителя администрации муниципального района Приаргунский район №74 за МБОУ Пограничнинской СОШ закреплено право оперативного управления имуществом. В связи с этим МБОУ Пограничнинской СОШ необходимо было осуществить необходимые действия по регистрации права оперативного управления на закреплённое недвижимое имущество в соответствии с действующим законодательством. Таким образом Прокуратура Приаргунского района обязала зарегистрировать право оперативного управления. 6 сентября 2013 года состоялся районный суд по исковому заявлению прокурора Приаргунского района. На данном судебном заседании я просила предоставить отсрочку решения суда сроком до 1 марта 2014 года, ссылаясь на отсутствие финансовых средств. Моё заявление удовлетворили. 28 апреля 2014 года опять состоялся районный суд, где мне в удовлетворении заявления отказали. Для того чтобы зарегистрировать право оперативного управления нужно для начала сделать было тех. паспорта на здания: школа, гараж, котельная. За весь этот период я писала заявки на выделение денежных средств (стоимость тех. паспорта на здания: школа, гараж, котельная составила 104000 рублей) на имя председателя комитета образования, для приобретения техпаспортов, но это было без результатно. Таким образом, когда мне суд присудил в удовлетворении заявления об отсрочке отказать, в июне 2014 года я оформила ссуду в Россельхозбанке, чтобы заказать тех. паспорта (если бы я этого не сделала, мне был бы штраф в размере 50000 рублей). На протяжении периода с июня 2014 года я продолжаю подавать заявки на выплату мне денежных средств которые я потратила на тех. паспорта, но всё безрезультатно. Технические паспорта у меня на руках, все квитанции по которым проходила оплата тоже на руках. В феврале 2015 года я была в администрации Приаргунского района у Колесниковой Елены Михайловны (главный бухгалтер района) в её присутствии написала отношение на имя главы администрации Приаргунского района о том, чтобы мне вернули денежные средства за тех. паспорта (ссуду оплачиваю со своей заработной платы), но с места ничего не сдвигается. Я прошу Вас подсказать, что мне делать дальше.

Ответы на вопрос (6):
Это лучший ответ

В суд обращайтесь. Взыскивайте деньги на основании ст. 1102 ГК РФ. Исковое заявление подается согласно ст.131-132 ГПК РФ.

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 60] [Статья 1102]

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Это лучший ответ

Обратитесь в суд с иском о взыскании неосновательного обогащения

Вам безусловно нужно обращаться в суд о взыскании неосновательного обогащения в порядке ст. 1102 ГК РФ. вы все сделали правильно, приложите к исковому заявлению все свои заявки о выделении средств на тех. паспорта, документы о привлечении Вас к отв-ти, претензионный порядок Вами исполнен, на основании исполнительного листа выплату произведут быстрее.

Обращаться в суд для взыскания неосновательного обогащения оснований у Вас нет по одной простой причине - за Ваш счет никто не обогатился, а вы понесли растраты в связи с осуществлением своих организационно-распорядительных полномочий.

учреждение, за которым имущество закреплено на праве оперативного управления, владеет, пользуется и распоряжается этим имуществом в пределах, установленных законом, в соответствии с целями своей деятельности, заданиями собственника этого имущества и назначением этого имущества.

При передаче имущества в оперативное управление обязанность по содержанию имущества, включая оплату эксплуатационных расходов, расходов на совершение регистрационных действий, возлагается на лицо, ставшее субъектом соответствующего ограниченного вещного права.

Например, определение ВАС РФ от 12 апреля 2013 г. N ВАС-3623/13.

Ошибкой для Вас было возложение на себя как физическое лицо бремени оплаты расходов на постановку объектов на учет, поскольку Вы - это должностное лицо, а право оперативного управления лежит на образовательном учреждении.

В связи с изложенным, не рекомендую Вам обращаться в суд, тем более от своего имени, поскольку Вам как физическому лицу никто не мог дать письменного указания на оплату за счет личных средств понесенных расходов. Пробуйте разрешить этот вопрос во внесудебном порядке.

Успехов Вам.

Боюсь, что вы попали в безвыходную ситуацию. Неосновательного обогащения нет (ст.1102 ГК РФ), так как никто не обогатился за ваш счет.

Думаю, что проблема решена не будет. Если дальше будете продолжать настаивать на возврате вам денег, то вас просто попросят уволиться или найдут повод уволить. Думаю нужно подавать жалобу в прокуратуру, проводить проверку по вашему заявлению, а также расторгать договора на изготовление техпаспорта и требовать возврата денег в судебном порядке, т.к. вы не являетесь субъектом, который может оплачивать такие техпаспорта как физическое лицо. Но это все если вы готовы к "войне" с управлением образования.

Желаю удачи.

Вы вправе подать иск о взыскании неосновательного обогащения, на основании ст.1102 ГК РФ.

К исковому заявлению прикладываете документы, подтверждающие ваши требования, в соответствии со ст.ст.131-132 ГПК РФ