Имеет ли банк законное право продать долг некредитной коллекторской организации?

• г. Ставрополь

Ответы на вопрос (2):

Да, банк имеет право переуступить право требования долга третьим лицам в соответствии с законом "О потребительском кредите (займе)".

Банк имеет право передавать долг физического лица коллекторским агентствам только с согласия должника. Это следует из положений пункта 51 Постановления Пленума Верховного суда РФ № 17 от 28.06.2012 г. «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей».

Изучите условия договора.