Копии, полученные из материалов дела в суде, должны ли каким-то образом подтверждаться, что они именно из этого

• г. Бийск

Копии, полученные из материалов дела в суде, должны ли каким-то образом подтверждаться, что они именно из этого дела (подписываться кем-либо, прошиваться, иметь печати на каждой копии, опечатываться и пр.)

Ответы на вопрос (1):

Если Вы сняли копии для того, чтобы подготовиться к делу, то в таком заверении нет смысла. Если же Вам это нужно для использования где-то, то порядок заверения зависит от того, какие именно материалы дела Вам нужны. Если это постановления суда, то для их заверения один порядок, если протоколы - другой, копии других документов - третий. Эти порядки достаточно объёмны, и изложены в ГПК РФ. Но в любом случае заверять все материалы должен судья. А вообще, советуйтесь со своим адвокатом, иначе заверение копий Вам не поможет.