Как не потерять права после отказа от освидетельствования в ГИБДД?
₽ VIP

• г. Энгельс

Посоветуйте пожалуйста как можно спасти ситуацию. Моего сына 20 лет остановили инспекторы ГИБДД пригласили в свой а/м, сначала якобы почувствовал запах алкоголя, дал дунуть в трубку, показала наличие. Сын сказал, что не пил. Надо ехать на освидетельствование, торопишься? Тогда совет (доверительный) написать отказ от освидетельствования а уже потом в суде просто скажешь, что был трезвым. Зачем нам создавать не нужные трудности с ЭВАКУАТОРОМ и ШТРАФ-СТОЯНКОЙ (?). Сын водитель не опытный в таких ситуациях не был. Согласился и все, что нужно было инспектору написал под диктовку! После этого забрали Вод. уд. выписали временный талон, не отдали копию протокола и сказали: Свободен! Когда сын приехал домой мы сразу же прошли освидетельствование в наркологии. С протоколом освидетельствования приехали в отдел ГИБДД. Оттуда вернулись ни с чем. "поезд ушел".Посоветуйте! Как не потерять права?

Ответы на вопрос (8):

К сожалению, помочь здесь трудно - отказ от медицинского освидетельствования образует самостоятельный состав административного правонарушения.

Спросить
Пожаловаться

Шансов у Вас не много, но в суде приводите всё те же доводы. Дело в том, что привлечь к административной ответственности вашего сына за то, что он был в нетрезвом состоянии у ГИБДД шансов было не много, а за отказ от проведения экспертизы легко.

Статья 12.26 КоАП РФ. Невыполнение водителем требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения

1. Невыполнение водителем законного требования сотрудника милиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

2. Невыполнение водителем, не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, законного требования сотрудника милиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения -

влечет административный арест на срок до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере пяти тысяч рублей.

Правонарушение квалифицируется по ст.12.26, когда у сотрудника милиции есть все основания предполагать состояние опьянения (неустойчивость позы, речи, выраженное дрожание пальцев, резкое изменение окраски кожных покровов лица, поведение, не соответствующее обстановке, сам характер движения транспортного средства).

В суде расскажите всё как было, ваши возражения оформите в письменном виде и передайте судье для приобщения к материалам дела. Бейте на то, что в случае отказа от прохождения медосвидетельствования, действия ГИБДД (отпустили на все четыре стороны) не оправданы. Ведь нельзя отпустить водителя, на которго упало подозрение в алкогольном опъянении, отказавшегося от проведения медосвидетельствования. Получается, что они отпустили пъяного водителя вместо того, что б арестовать автомобиль на месте. Т.Е. требования работников ГИБДД о проведении медосвидетельствования были незаконными изначально. Если мировой судья не примет во внимание Ваши доводы, то у Вас ещё будет шанс обжаловать его решение в городской суд.

Спросить
Пожаловаться

Ольга, в судебном заседании сыну необходимо заявить, что ему не предложили пройти тест на алкоголь надлежащим в настоящее время способом (прибором). Скорее всего им просто не была оборудована машина ГИБДД.

Спросить
Пожаловаться

Ольга, а "лепетать" перед окошками не надо. Пишите заявление, подавайте в 2-х экз. на имя руководителя структурного подразделения ГИБДД. Мой сын попал. в аналогичную ситуацию. Мне не сказал, побоялся сообщить отцу . В итоге 1,5 года...Все вполне законно.

Спросить
Пожаловаться

Обратитесь в канцелярию мирового суда и сделайте копии материалов дела.

В суде необходимо делать акцент на то, что законных основания для направления на мед. освид. у сотрудников не было, что подтверждает пройденное освид. самостоятельно.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Ольга!

Во - первых, успокойтесь и обжалуйте протокол на законность его вынесения в прокуратуре и в суде .

Во - вторых , подайте ходатайство в суд о приостановлении рассмотрения адм дела в отношении сына (на самом деле ходатайство должно быть подписано от него), что вынесение мотивированного решения по существу возможно лишь после принятия решения по приложенным к настоящему ходатайству копиям жалоб (см.п.1).

Каким бы ни был результат, победа будет за Вами: если Ваши жалобы удовлетворят - победа за Вами, если дадут ответы на них - скорее всего все сроки уже пройдут. Если нет - пишите, поможем.

Удачи, РК

Спросить
Пожаловаться

Здесь ничего не сделаешь, бесполезно. Лишат прав только за то, что отказался от освидетельствования. Настаивать на том, что это было сделано под давлением, бесполезно. Просто на следующий раз Вашему сыну нужно это запомнить, и никогда не отказываться от прохождения освидетельствования.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо за Вашу помощь! Хотелось бы узнать как нам правильно затребовать копию протокола т. к. лепетать о не выдаче копии на месте бессмысленно.Мы намерены бороться, или хотя бы попытаться защититься от произвола и морального подавления воли молодого человека!

Спросить
Пожаловаться

Меня сначало остановили сотрудники ОВО досмотрели меня и машину без понятых, затем вызвали сотрудников ГИБДД, они сказали если откажешься от освидетельствования то сразу поедешь куда тебе надо я согласился. Затем посадили меня к себе в машину и предложили пройти освидетельствование на алкоголь я согласился и прошёл показало 0,00 промилле, потом предложили пройти освидетельствование на наркотики, я сказал что готов пройти на месте, но они сказали что нужно ехать в наркодиспанцер я сказал что туда не поеду, тогда они сказали пиши отказ я написал, что теперь делать.

Моего мужа остановили инспекторы ДПС на основании того, что похожая машина в угоне. Сразу предложили сесть к ним в автомобиль. Накануне муж пил пиво, и инспектор почуствовал запах. Но, вместо того, чтоб провести освидетельствование, инспектор предложил от него отказаться, пояснив это тем, что проще будет решить вопрос в суде! Муж по незнанию решил последовать совету инспектора, однако, его не предупредили о том, что он может отказаться от освидетельствования на месте, но должен тогда пройти экспертизу в мед. учреждении, иначе автоматическое лишение водительского удостоверения! Муж подписал оба протокола и теперь мы ждем суда! Подскажите, пожалуйста, обязан ли был инспектор предупредить, чем грозит отказ от медосвидетельствования в мед. учреждении? И имел ли он право предлагать отказаться от прохождения освидетельствования?

Помогите пожалуйста разобраться в ситуации? Моего мужа остановили сотрудники ГИБДД, проверив документы и спросив при этом не употреблял ли он сегодня алкоголь? Мой муж ответил нет-не употреблял, он был совершенно в трезвом состоянии, но сотрудник ГИБДД попросил "дыхнуть" на него и переспросив моего мужа "даже пива не пили",поняв куда он клонит-мой муж ответил, нет я ничего не пил алкогольного кроме кваса. После этого сотрудники ГИБДД попросили "дыхнуть" в трубку, которая показала содержание алкоголя. Мужа направили на мед. освидетельствование, он согласился, пройдя мед. освид. Прибор показал 0,054 промилли, сотрудник ГИБДД забрал вод. удостоверение до суда, выдав копии протокола, в котором мой муж написал, что он не согласен с решением мед. освидетельствования и что алкоголя он не принимал. Как вернуть права если они были изъяты целенаправленно?

Утром остановил сотрудник гибдд сказал подозрение на наркотическое опьянения начал составлять протокол. Записал все данные и предложил проехать на освидетельствование. Я согласился при этом попросил понятных. После чего инспектор проверил мои глаза. Отдал документы и отпустил. Я ничего не подписывал. Могут ли инспектора написать отказ от мед освидетельствования и лишить вод удостоверения.

Был запах алкоголя. Меня остановили инспектора ДПС. Составили протокол, что я в алкогольном опьянении. Они не дали мне в трубку подышать, и не повезли на мед. осведетельствование. От мед. Освидетельствования я не отказывался. Ни копию протокола не дали. Ничего. Чего ждать.?

Сын попал в ДТП, виноват. Врезался в стоящую машину. В машине никого не было. Тест инспектор не делал, дал направление подписать на мед. освидетельствование, сын написал согласен и подписался. На освидетел ьствование не повезли. А в напрвлении написали был запах алкоголя и что сын отказался от освидетельствования, дело направили в суд на лишение. Это разве правомерно? И что лишат прав? Это же нарушение инспектора?

Лишение прав по ст.12.26 моего сына остановил патруль ГИБДД при проверке на алкотестере результат показал 0, инспектор предложил пройти медосвидетельствование, на что сын просил уточнить причину по которой его направляют в КНД. Инспектор ответил, что ему кажется что он неадекватен, на неоднократные просьбы объяснить в чем это заключается инспектор не дал никаких пояснений. Водительский стаж сына всего пол года и он не знал что кроме алкогольного опьянения бывает наркотическое и ссылаясь на то что результат освидетельствования показал отсутствие опьянения он написал отказ в направление на мед. освидетельствование. В процессе составления документов сын решил изменить свое решение и согласился пройти мед. освидетельствование написал свое согласие в протоколе об административном правонарушении, однако инспектор отказался везти его сославшись на то что документы все оформлены. Сын в течении 40 мин. прошел медосвидетельствование в котором не выявлено признаков наркотического опьянения Мировой судья вынес решение о лишении прав. Можно ли доказать в данной ситуации что требования инспектора были незаконны? Или отстаивать в суде позицию, что изучая документы в совокупности однозначного отказа нет, а все спорные вопросы решаются в пользу обвиняемого? Есть ли какие-либо нормативные документы обязывающие инспектора ГИБДД исполнить требование водителя о прохождении мед. освидетельствования?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Обращаюсь повторно за дополнительной консультацией! Вкратце - моего сына подставил сотрудник гибдд! Воспользовался неопытностью и излишней скромностью, ввел в заблуждение и под моральным давлением практически заставил подписаться под отказом от мед. освид. Вначале дали дыхнуть в ДВЕ разные модели алкотестеров! Оба алкоголь показали. Затем напрямую предложил якобы наилучший вариант - отказ: Так хоть ты в суде объяснишь, что был трезвым. В присутствии двух понятых был составлен протокол. Копии конечно не дали! После чего сын был отпущен с временным талоном на а/м на все четыре стороны. В течении 1,5 часов мы самостоятельно прошли освидетельствование и приехали в отдел гибдд. Откуда нас с большим удовольствием не скрываемым послали домой... Теперь: по протоколу время задержания вод. уд. отодвинулось на 3 часа назад, ведь копия потому и не выдавалась, а в гибдд мы показывали протокол мед. освид. Сами! Одного понятого мы нашли и он готов подтвердить в суде в какое время происходило действие, второго найти не представляется возможным. Что можно сделать? Как спасти права? Ведь сын работает водителем! Заранее благодарна.

Остановили сотрудники гибдд, видимо был рейд. Дали дунуть в трубку на улице, затем предложили сесть в машину, дали другую трубку. Сказали дунуть, показал 018, составили протокол, сначала говорили, что нужно ехать на мед освидетельствования, я отказывалась, тк ехала на работу 1 день после отпуска. Инспектор предложил выйти из машины, стал уговаривал не ехать на мед освидетельствования, говоря, что будут те-же цифры. Сказал не волнуйтесь все будет хорошо. У меня стаж вождения 42 года, без аварий и нарушений. Муж по телефону говори езжай на мед освидетельствования, сама себе подптшешь приговор. Но инспектор у спокоил, что ещё есть погрешностьВ машине велось видео.., которое потом продолжил ось и я подписала протокол. Я утром выпола корвалол, ещё квас домашний, да у меня идёт протезирование зубов, чтобы не было неприятного запаха изи рта побрызгала освежитель для рта, все собралось в одну кучу, да ещё я только открыла дверь своего авто был резкий запах омывателя для стекла, зимний остался, видимо на спирту был. Вот так, 27.07.2021 суд.

Ситуация такая: остановили инспекторы ГАИ водителя, дали ему подышать в трубочку один раз, показала промили. От освидетельствования водитель отказался, т.к. должен был оставить машину на трассе с женой и больным ребенком. В течении 1,5 часов водитель сам прошел освидетельствование. Анализ алкоголя в крови не показал. Прошел суд, водителю дали штраф 30 000 и 1,5 года лишения. Каковы шансы оспорить решение суда.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение