Правомерна ли запись при увольнении водитель автомобиля если работал на маршрутном автобусе.

• г. Красноярск

Правомерна ли запись при увольнении водитель автомобиля если работал на маршрутном автобусе.

Ответы на вопрос (2):

Запись должна соответствовать должности, обозначенной в трудовом договоре, приказе о приеме на работу и приказе об увольнении. Если Вы были приняты в должность водителя маршрутного автобуса, то просите изменить запись.

Запись в трудовой книжке о должности вносится при приеме на работу или при постоянно переводе, а не увольнении. Согласно п.12 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей"), утв. остановление Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 "О трудовых книжках"с каждой вносимой в трудовую книжку записью о приеме на работу где указывается должность, переводе на другую постоянную работу и увольнении работодатель обязан ознакомить ее владельца под роспись в его личной карточке Т-2, в которой повторяется запись, внесенная в трудовую книжку.

Согласно пункту 3.1 Инструкции по заполнению трудовых книжек. утв.

Постановление Минтруда РФ от 10.10.2003 N 69 Записи о наименовании должности (работы), специальности, профессии с указанием квалификации производятся, как правило, в соответствии со штатным расписанием организации. В случае, если в соответствии с федеральными законами с выполнением работ по определенным должностям, специальностям или профессиям связано предоставление льгот либо наличие ограничений, то наименование этих должностей, специальностей или профессий и квалификационные требования к ним должны соответствовать наименованиям и требованиям, предусмотренным соответствующими квалификационными справочниками.

Запись о должности должна соответствовать приказу о приеме на работу, который оформляется на основании данных , указанных в трудовом договоре, который вы собственноручно подписали.

Если запись о должности в трудовой книжке совпадает с наименованием должности в приказе, трудовом договоре, штатном расписании, то вы этого не могли не знать и подписав трудовой договор согласились с тем что в документах одна должность , а на самом деле вы выполняете функцию другую. Если запись о должности в трудовой отличается от наименования должности в приказе, трудовом договоре и штатном расписании, то работодатель обязан внести корректирующую запись - признать запись от приеме недействительной и внести правильную запись. А работник все эти записи должен заверить своей подписью в конце блока записей этого работодателя.