Сократить ли работника в декретном отпуске и предложить расторжение договора? Действует ли выплата одного оклада?

• г. Коркино

Я нахожусь в декретном отпуске, предприятие, в котором работала закрыли, остался офис в другом городе, но очень далеко от моего города. Сократили всех сотрудников, кроме тех кто в декрете. Мне сказали, что до конца декретного отпуска (пока ребенку не исполнится 3 года) меня сократить не могут, предложили расторгнуть договор по соглашению сторон с выплатой одного оклада. Это правильно?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Да,правильно .Не могут сократить,пока ребенку не исполнится 3 года.Если не собираетесь в ближайшее время устраиваться на работу и ребенку есть 1,5 года,то можете уволиться по соглашению сторон .Если собираетесь работать,то увольняться необходимо по сокращению.Выходное пособие-не в размере оклада,а в размере среднемесячной заработной платы.