Отказ от перевода и вопросы по прекращению трудовых отношений в декретном отпуске

• г. Петропавловск-Камчатский

Нахожусь в декретном отпуске, отдел в котором работаю переводят в центральный офис, который расположен в другом городе. Предложили перевод в другой город, уезжать не хочу. На дополнительном соглашении написала отказ о переводе. В отделе кадров попросили написать заявлении о прекращении трудовых отношений. Вопрос правильно ли это? А так же разъясните, как меня могут сократить по соглашению сторон не дожидаясь достидения ребенка возраста 3-х лет.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Сократить могут, если ваш отдел был обособленным структурным подразделением. А так нет, не имеют права, статья 261 ТК РФ