Или перед этим надо отправить какую-либо претензию застройщику?

• г. Москва

Такая проблема. В соответствии с договором о долевом строительстве, приобрел квартиру. На данный момент выявилась разница между площадью квартиры указанной в договоре и площадью реальной квартиры. Разница составляет 1,5 метра и в соответствии с договор застройщик обязан разницу оплатить. Срок оплаты в течении которого они должны были вернуть деньги прошел. Застройщик отвечает что в связи с кризисом денег нет! Что делать в такой ситуации? Сразу писать Исковое заявления в суд? или перед этим надо отправить какую-либо претензию застройщику?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Никита, добрый день!

В данной ситуации рекомендую Вам первоначально написать письменную претензию в адрес Застройщика с подробным изложением Ваших требований и направить ее в адрес Застройщика почтой заказным письмом с уведомлением. При неполучении ответа либо получении отрицательного ответа Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением. Кроме того, посмотрите внимательно условия заключенного с Застройщиком договора, о том где рассматриваются иски, обязателен ли претензионный порядок при рассмотрении спора. Если порядок претензионный обязателен в условиях договора, то тогда Вам не избежать предъявления претензии, суд может оставить дело без рассмотрения.