Использование материнского капитала для улучшения жилищных условий - возможности и ограничения

• г. Кемерово

Можно ли использовать материнский капитална улучшение жилищных условий. У моей сестры трое детей. Живет с матерью, в маленьком доме, где практически невозможно развернуться (если все дома). Дети разнополые. Хотели использовать материнский капитал на достройку второго этажа. Сказали, что надо самим найти деньги, построить, а потом принести все чеки для оплаты. А где взять деньги? В банке, под проценты? Если бы это было бы возможно, то и материнский капитал особенно и не был бы нужен. А нельзя, чтобы этими деньгами оплатили стройматериалы и работу бригады?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

В соответствии со статьей 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" деньги материнского (семейного) капитала могут быть направлены на улучшение жилищных условий.

Я знаю, что для улучшения, а как? Механизм улучшения?

Если собственник дома мама не получиться.

Пусть мама оформляет подарить сестре дом.После этого сестра получает разрешение на строительство в отделе архитектуры администрации.

Если ребенку 3 года обращается в ПФ, если нет 3 лет, тогда оформляет займ под МК и строится,и погасит займ МК,