Нужно ли согласие бывшей жены на продажу квартиры после развода?

• г. Омск

Я писал: Уважаемые юристы, подскажите пожалуйста, нужно ли мне согласие жены на продажу квартиры? Очень прошу вникнуть в суть. Жили мы с ней в гражданском браке в её трех комнатной. Сделал ей евро ремонт поменял всю мебель, т.к. хорошо зарабатывал. Она не работала. Решил и себе что нибудь купить, не бобылём же ходить всю жизнь. Вложился в строящийся дом. Первую половину суммы внес до брака с ней, вторую в день брака. Свидетельство же собственника получил лишь по окончанию строительства, через 3 года. Недавно мы развелись и она запала на мою однокомнатную. Некоторые говорят что согласие нужно т.к. свидетельство собственника получено в браке, но а если б дом до сих пор бы строился и свидетельства до сих пор бы не было, тогда по каким критериям бы судиди? Разве не по дате уплаты за жильё в строящемся доме и разве не по доли вложения? Иначе получается - кто не работает тот ест? При разводе она подала в суд на раздел имущества, но т.к. в суд ни она, ни я, ни наши адвокаты не ходили, суд вынес решение закрыть дело без рассмотрения, в это время мы уже договорились сами и подписали мировую, где сказано что я ей выплатил 500000 р., но вот в мировой кроме наших подписей больше ни чего нет, есть ещё расписка что она получили от меня эту сумму, ну и в банке разумеется есть подтверждающие документы. Так надо или нет брать с неё согласие на продажу если мы уже в разводе, да и уплата за квартиру осуществлялась до брака?

Получил ответ: Раз разведены, то согласия не требуется.

Но интересует вопрос - квартира для продажи чистая или бывшая жена все же может на неё претендовать и тогда может выйти что я её не смогу продать?

Ответы на вопрос (4):

В законе говорится о согласии от супруги, а не от бывшей супруги - разницу чувствуете?

Но, после отчуждения вами собственности у нее еще будет время для обращения в суд, если она пропустит срок исковой давности -ее поезд уедет.

А какой срок исковой давности в данном случае и что это за иск.

Так в данном случае она может претендовать на долю с квартиры или всё таки эта квартира моя и она к ней не имеет отношения.

Может быть стоит все таки подать на раздел имущества, чтобы не теряться в догадках?

Дело в том, что бывший супруг (а) в течение года с момента продажи квартиры без его согласия может подать иск о признании сделки недействительной. И тогда пострадает ещё и покупатель.

И тогда в суде Вам все равно придётся доказывать, что данная квартира была приобретена Вами до брака. А если не докажете, а деньги уже потрачены?

Что касается переданных денег Вашей супруге, то они могут пойти в заимозачет при разделе имущества.