Возможно ли претендовать на восстановление на работе в случае скрытия работодателем наличия других вакансий? Исследование конкретного случая

• г. Пенза

Я бухгалтер 1 категории, меня сократили по сокращению штатов. Вакансии мне предложили дважды. Первый раз когда вручили уведомление и второй раз в день увольнения. От предложенный вакансий я отказалась. В течении 2-х месяцев возможно были и другии вакансии, но мне их никто не предлагал. Первый вопрос: могу ли я в суде претендовать на восстановление на работе, если работодатель скрыл то меня наличие других вакансий за период 2-х месяцев смомента вручения уведомления и до момента моего сокращения? И еще в этот период в декретный отпуск ушла одна работница-экономист 1 категории. Я просилась на это место, но мне отказали. По образованию я экономист, но работала бухгалтером. Второй вопрос: Могу ли я в суде претендовать на восстановление на работе, ввиду того что мне было отказано даже во временном месте на период декретного отпуска?

Ответы на вопрос (1):

Место декретницы не является вакантной должностью, поэтому имеют право не предложит.

По поводу других должностей:

Увольнение по основанию, предусмотренному пунктом 2 или 3 части первой 81ткрф допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья..