Продавец отказывается вернуть задаток при отмене ипотеки по железнодорожной программе

• г. Москва

Мы с мужем собирались брать железнодорожную ипотеку (муж железнодорожник и у него льготные условия), выбрали квартиру, составили договор о задатке в присутствии риелтора. Срок обозначили месяц. Собрали документы в банк, а банк нам сообщил, что в данный период они пока не выдают ипотечные кредиты по железнодорожной программе. Мы сообщили об этом продавцу, он нас согласился ждать. Срок договор закончился мы снова созвонились и сообщили, что ситуация не изменилась и мы не против если он продаст квартиру. Он ответил, что пока не будет. Мы снова стали ждать. Прошел месяц и мы решили уже не брать ипотеку. Возможно ли будет вернуть задаток? Продавец отказывается его возвращать.

Ответы на вопрос (5):

Изучите условия договора задатка.

ДЕло в том что сделка не состоялась по вашей вине поэтому задаток не вернуть.

Если вы в договоре аванса (задатка) не оговорили условие возврата денежных средств, в случае отказа банка в выдаче вам ипотечного кредита, -никто вам деньги не вернет. Суть любого соглашения об авансе (задатке): покупатель отказывается от совершения сделки-деньги остаются у продавца. Отсутствие денежных средств у покупателя, не является уважительной причиной отказа от сделки, если договором не установлено другое условие.

В договоре указано в случае отказа банка деньги возвращаются,но в нашем случае банк на текущий момент не производит оформление ипотечных кредитов по нашей программе(железнодорожной).является ли это не нашей виной?

Надо смотреть условия договора, и о чем этот договор.

Если это именно задаток, то деньги не вернуть, скорее всего.

Если нет - возможно вернуть.

Но надо смотреть сам договор, а не то, что Вы написали, только одну выдержку из него.