Как подать на развод и взыскание алиментов для граждан Украины, проживающих в РФ - особенности и необходимые документы

• г. Инта

Мы с мужем гр.Украины, сейчас живем в г.Инта, имеем РВП, ребенку один годик. Могу ли я подать на развод и на взыскание алиментов, какие особенности при подаче заявления для иностранных граждан, на сайте образцы для россиян.

Ответы на вопрос (1):

В вашем случае в общем порядке, воспользуйтесь образцами на сайте.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 13.07.2015)

Статья 160. Расторжение брака

1. Расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, а также брака между иностранными гражданами на территории Российской Федерации производится в соответствии с законодательством Российской Федерации.

2. Гражданин Российской Федерации, проживающий за пределами территории Российской Федерации, вправе расторгнуть брак с проживающим за пределами территории Российской Федерации супругом независимо от его гражданства в суде Российской Федерации. В случае, если в соответствии с законодательством Российской Федерации допускается расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния, брак может быть расторгнут в дипломатических представительствах или в консульских учреждениях Российской Федерации.

3. Расторжение брака между гражданами Российской Федерации либо расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, совершенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства соответствующего иностранного государства о компетенции органов, принимавших решения о расторжении брака, и подлежащем применению при расторжении брака законодательстве, признается действительным в Российской Федерации.

(п. 3 в ред. Федерального закона от 15.11.1997 N 140-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Расторжение брака между иностранными гражданами, совершенное за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства соответствующего иностранного государства о компетенции органов, принимавших решения о расторжении брака, и подлежащем применению при расторжении брака законодательстве, признается действительным в Российской Федерации.

Спросить
Пожаловаться

Хочу подать на развод с мужем, имеется дочь 1 годик. В браке 1,5 года. Я в декретном отпуске. Муж отказывается прописывать ребенка до сих пор. Живем в квартире у родителей мужа. На что я имею право после развода? На какие пособия я могу расчитывать после развода? Какие документы нужны для подачи заявления?

Могу ли я подать заявление о разводе одна. Муж не против, но при подаче заявления присутствовать отказывается? У нас общий ребенок 4 года. Какие нужны документы для развода? Я хочу подать заявление на взыскание алиментов, нужна ли мне справка НДФл с работы?

МЫ с мужем живем раздельно, без оформления развода. У нас есть общий ребенок. Хочу подать заявление на взыскании алиментов на себя и ребенка. Как правильно оформить заголовок заявления на взыскания себя.

Я обратилась в секретариат Мирового судьи с просьбой дать мне образец исковго заявления на развод и взыскание алиментов (в одном заявлении). Но мне отказали, сказали они не дают образцы заявлений. Правомерны ли действия секретаря? Должна или не должна она была дать мне его? Где вообще я могу взять образец такого заявления? Какие документы нужно подать для развода и алиментов?

Здравствуйте! Отец не платит алименты ребенку. Живёт в Питере. Оформил РВП. мы живём в Москве. Оба родителя ребенка граждане Украины. Могу ли я добиться алиментов от отца?

Какие документы надо приложить при подаче заявления на развод и взыскания алиментов на ребенка? (будет одно заявление, объединенное).

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы с мужем граждане Украины, обое живём в России, в разных городах, имеем рвп. У нас один ребёнок, 3,5 года. Как мы можем оформить развод и где?

Какой процент налога будет удерживаться при осуществление трудовой деятельности иностранным гражданином с Украины получившему РВП? Такой же как у граждан РФ или есть свои особенности?

, могу ли я подать иск на взыскание алиментов в пользу ребенка сейчас, а потом оформить развод?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение