Водитель с 17-летним стажем вождения стала жертвой ДТП - почему ее обвиняют в вине, когда грузовик создал угрозу ее жизни и здоровью?
₽ VIP

• г. Красноярск

25.12.2008 г. я попала в ДТП. Я водитель со стажем вождения - 17 лет. Я ехала по средней полосе, по правой крайней чуть впереди меня ехал автобус и за ним грузовая машина. Был гололед. Автобус должен был остановиться на остановке. Идущий позади него грузовик, не показав даже поворота (да и если бы показал ничего бы не изменилось) начал совершать маневр, а именно обгон автобуса. Я начала сигналить и тормозить, но было очень скользко, а грузовик продолжал менять полосу движения. Я приняла решение, т.к. была угроза моей жизни и здоровью, уйти на крайнюю левую полосу. Я была уже на этой полосе, когда мне точно в заднюю часть въехала иномарка-такси. Удар был очень сильный. У меня была кратковременная потеря сознания. Придя в себя, я успела задержать тот грузовик. Но дознаватель в ГАИ сказал мне, что я виновата, т.к. поменяла полосу движения и что я должна была тормозить и ехать в этот грузовик, тогда бы я была права. Но ведь была угроза моей жизни, неужели у этих существующих правил нет исключения? И тем более я ведь полностью уже находилась на левой крайней полосе. Почему не обвиняется водитель грузовика, который создал данную аварийную ситуацию? По словам дознавателя я могу делать на дороге все, что угодно, главное самой не явиться участником ДТП. Вот уже 3 месяца я не могу решить вопрос. Месяц я была на больничном. 30 января мне закрыли больничный лист, у меня была закрытая черепно-мозговая и ушиб позвоночника. С тех пор я постоянно прошу своего дознавателя, чтобы хоть что-то сдвинулось с мертвой точки. Вы знаете, большей безответственности и простите за такое слово - пофигизма, я не встречала нигде. Подскажите как мне быть? Как можно себя защитить, если на столь дорогие услуги адвоката просто нет средств?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина Углова! Обвинить в непрофессионализме дознавателя проще всего. А в своем глазу бревно Вы не замечаете. Извините за такую, может быть, резкость, но в столкновении автомобилей виноваты Вы, поскольку, увидев препятствие Вы должны были принять все меры вплоть до полной остановки. Если же Вы решили совершить маневр, то должны были убедиться в его безопасности. Если же есть доказательства того, что грузовик вас подрезал, то максимум, что может быть - обоюдная вина, Ваша и его. Однако, процент Вашей вины больше - если бы не совершили небезопасный для других участников дорожного движения маневр, иномарка-такси в Вас бы, наиболее вероятно, не въехала. Защищайтесь - доказывайте, что аварийная обстановка создана действиями водителя грузовика, заявляйте ходатайства о допросе свидетелей, проведении автотехнической экспертизы. Не видя конкретных материалов дела, дать более конкретные рекомендации невозможно.