Право бабушки на забирание внучки из садика без предупреждения родителей - отношение воспитателя

• г. Саратов

Имеет ли право бабушка... мама папы детей... забирать внучку из садика, не предупредив маму детей. Предупредив воспитателя... на прогулку... если родители внучки развелись.. воспитатель имеет право отказать? Внучка привязана к бабушке...

Ответы на вопрос (3):

Бабушки и дедушки имеют право общения с ребенком. Если по данному вопросу и родителей и бабушки есть разногласия данный вопрос разрешается в суде с участием органа опеки и попечительства Удачи

Бабушка имеет право видеть ребенка и воспитатель может отдавать его для прогулки. Семейный кодекс - Статья 67. Право на общение с ребенком дедушки, бабушки, братьев, сестер и других родственников

1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.

2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.

3. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

В случае невыполнения решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством.

Вас неправильно проконсультировали. В данном случае ст. 67 СК РФ не причем. Воспитатель ДОУ не обязан выполнять требования Семейного кодекса о праве бабушки на общение, этим должны заниматься родители.

Таким образом, если бабушки/дедушки у казаны в договоре, то воспитатель имеет право отдавать им ребенка.

В вашем случае Нужно руководствоваться договором с ДОУ.

Воспитатели дошкольного учреждения не имеют право отдавать ребенка кому бы то ни было без наличия на руках соответствующего разрешения.

При оформлении ребенка в детский сад один из родителей заключает с руководством данного учреждения договор. В нем он прописывает собственные паспортные данные, а также фамилии, имена, отчества, номера паспортов тех, кто в дальнейшем может забирать малыша из садика. При заполнении соответствующих полей очень важно вписать все данные правильно.

Родитель, оформляющий все необходимые документы, обязательно должен указать в договоре, что он согласен с с тем, что забирать ребенка из садика будет его супруг или супруга