Как правильно разделить имущество при разводе и что делать с квартирой оформленной на организацию - советы и рекомендации
₽ VIP

• г. Чита

Собираюсь подавать на развод и раздел имущества. Как сделать это правильно по общему имуществу? И ещё: мы проживаем в данный момент в квартире, которая не является нашей собственностью. Квартира оформляется в данный момент организацией, в которой работаю я в свою собственность (организации). Мы выполнили в ней кое-какой ремонт. Как разделить этот ремонт, то есть материалы, так как ремонт делался своими силами?

Ответы на вопрос (3):

В заявленнии указываете какое имущемство по Вашему мнению должно быть переданно каждому из супругов - составляете перечень, можете так же заключить соглашение с женой до или во время суда. действуйте в соответствии с главой 7 СК РФ (семейный кодекс). На счет ремонта много уточнений необходимо для того, что бы дать верный совет: 1. на каком основании Вы там сейчас проживаете? 2. Кто останется там проживать после развода? 3. Улучшения отделимые или нет?- можно эти материалы забрать с собой или их нельзя отделить без ущерба для ремонта?

Уважаемая Светлана!

Общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу (п. п. 1 и 2 ст. 34 СК РФ), является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст. ст. 128, 129, п. п. 1 и 2 ст. 213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества. Раздел общего имущества супругов производится по правилам, установленным ст. ст. 38, 39 СК РФ и ст. 254 ГК РФ. Стоимость имущества, подлежащего разделу, определяется на время рассмотрения дела.

В состав имущества, подлежащего разделу, включается общее имущество супругов, имеющееся у них в наличии на время рассмотрения дела либо находящееся у третьих лиц. При разделе имущества учитываются также общие долги супругов (п. 3 ст. 39 СК РФ) и право требования по обязательствам, возникшим в интересах семьи.