Как защититься от увольнения по несоответствию должности, вызванного личной неприязнью руководителя?

• г. Красноярск

Помогите мне! Меня хотят уволить по статье несоответствии должности. Скажите, что мне делать? Я просто знаю, что это не так. У моего руководителя ко мне личная неприязнь, а работу сейчас совсем не хочется терять.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Екатерина.

Уволить по пункту 3 ст. 81 ТК работника по несоответствию занимаемой должности или выполняемой работе в следствие недостаточной квалификации, можно ТОЛЬКО ПО РЕЗУЛЬТАТАМ АТТЕСТАЦИИ.

Под несоответствием работника занимаемой должности или выполняемой работе понимается объективная неспособность работника выполнять обусловленную трудовым договором работу вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации.

Проведение аттестации для решения вопроса о расторжении трудового договора в связи с недостаточной квалификацией работника ОБЯЗАТЕЛЬНО. Порядок проведения аттестации устанавливается трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, локальными нормативными актами, принимаемыми с учетом мнения представительного орган работников.

Увольнение по данному основанию, допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом состояния его здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Увольнение работников, являющихся членами профсоюза, производится с учетом мотивированного мнения выборного органа первичной профсоюзной организации (ст. 82 ТК РФ).

Удачи Вам.