Как рассчитывается выплата по больничному после отпуска со следующим увольнением?

• г. Ульяновск

Написала заявление на отпуск с последующим увольнением, но за 3 дня до окончания отпуска ушла на больничный. Мне пояснили, что рассчитают последним днем, а больничный позже оплатят. Верно это?

Ответы на вопрос (1):

Верно по сути. Согласно правовой позиции Конституционного Суда РФ, сформулированной в Определении от 25 января 2007 г. N 131-О-О, работодатель, чтобы надлежаще исполнить закрепленную Трудовым кодексом РФ (в частности, его статьями 84.1, 136 и 140) обязанность по оформлению увольнения и расчету с увольняемым работником, должен исходить из того, что последним днем работы работника является не день его увольнения (последний день отпуска), а день, предшествующий первому дню отпуска.