Как оспорить продажу общего дома в разводе и закрепить права собственности на 1/2 дома?

• г. Темрюк

Я с женой в разводе с 2007 года, проживаем в одном доме. Документы на дом оформлены на нее, хотя дом приобретался в период брака. Сейчас жена хочет продать дом. Я против. Могу ли я подать иск о закреплении за собой права собственности на 1\2 дома, а не разделе дома в натуре. Дело в том что планировка дома не позволяет разделить его на два отдельных жылых помещения. Как лучше поступить в таком случае и как правильно сформулировать исковое заявление.

Ответы на вопрос (1):

Виктор!

Вам в любом случае надо подавать иск о разделе имущества.

Суд, при наличии оснований Вами указанных ( Дело в том что планировка дома не позволяет разделить его на два отдельных жилых помещения) примет решение или и выплате Вам компенсации за 1/2 части дома, или определит порядок пользования жилым помещением.

Удачи!

АБ