Нужно ли бабушке ехать в Росреестр для оформления свидетельства о собственности на квартиру, если она хочет написать на меня дарственную?

• г. Нижний Новгород

Моя бабушка вступила в права наследства где имеет долю на квартиру, и не получая свидетельство о собственности хочет написать на меня дарственую, нужно ли ей ехать в росреестр для оформления собственности на меня?

Ответы на вопрос (4):

Сначало Бабушке нужно получить свидетельство о праве собственности на долю в квартире, а затем оформить договор дарения этой доли на Вас.

Спросить
Пожаловаться

Ей в обязательном порядке необходимо получить свидетельство о праве собственности.

Без этого она не оформит дарение.

Чаще всего Росреестр оформляет (принимает) оба документа в один день.

Спросить
Пожаловаться

Т.е. и дарственную и на свидетельство собственности сразу?

Спросить
Пожаловаться

Бабушка получает св-во о праве на наследство и уже с ним может вас подарить свою долю. Отдельно получать св-во о праве не обьязательно -лишняя трата времени.

Спросить
Пожаловаться

Моя дочь в 2008 году вступила в наследство доли квартиры, т.к. умер ее отец. Дочь на момент вступления являлась несовершеннолетней. Обратившись в росреестр со свидетельством о праве на наследство мы получили свидетельство регистрации собственности на долю квартиры, оформленное на меня (мама). Сейчас дочере исполнилось 18 лет. Нужно ли переоформлять свидетельство регистрации на дочь? И какие для этого нужны документы?

Моя бабушка хочет оформить на меня дарственную на квартиру. У нее есть свидетельство о регистраци от августа 2014 и, договор на передачу (продажу) квартиры в собственность граждан (где написано доля в праве общей собственности на общее имущество в жилом доме). Имеет ли она право оформить дарственную?

Какие документы нужно предоставить в росреестр для оформления квартиры в собственность после оформления наследства если свидетельство о праве наследство получено в декабре 2005 года.

Как правильно оформить дарственную на долю в квартире, которую я получила по наследству. Свидетельство о собственности у меня на руках, нужно ли мне, для оформления дарственной, согласие остальных собственников? (всего три доли, моя,бабушки и сестры)

Умерла бабушка. Я приняла наследство (мой отец умер до смерти бабушки) подав заявление в нотариальную контору в 6-месячный срок. Но свидетельство о наследстве не получаю из-за несогласия со свидетельством о наследстве, полученном бабушкой после смерти дедушки. Наследуемая квартира была приватизирована и оформлена на дедушку. Дополнительный денежный взнос, как указано в договоре приватизации, внес дедушка. И в свидетельстве о наследстве, выданном бабушке, указана доля квартиры без выдела её супружеской доли. Данное свидетельство зарегистрировано в БТИ. Могу ли я обжаловать обжаловать выдачу бабушке свидетельства как несоответствующее законодательству, т.к в наследственную массу включено право собственности и самой бабушки? В какие сроки?

Я после смерти матери вступила в наследство, получила свидетельство на наследство (часть доли в квартире). Куда мне обратиться для переоформления свидетельства права собственности на долю квартиры? Второй собственник мой несовершеннолетний сын.

Ситуация в следующем.

Погиб отец 13.11.16 года, жил он со своей матерью (моей бабушкой), квартира была приватизирована на обоих, 1/2 часть на каждого, я вступил в наследство, мне выдал нотариус свидетельство о праве собственности на наследство, с которым я естественно пошел в МФЦ, сейчас у меня 1/4 часть и я хочу написать дарственную бабушке, нотариус выдал бабушке то же свидетельство о праве на наследство, вопрос в следующем, могу ли я написать дарственную сейчас? Чтобы бабушке не пришлось ехать в МФЦ со свидетельством о праве на наследство, а чтобы сразу в росреестр и всё, чтобы не платить дважды.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Родители в 2001 году приватизировали квартиру на себя, по 1/2 доли. В 2006 году умерла мать, отец получил у нотариуса свидетельство о праве на наследство по закону на 1/2 квартиры, то есть на долю матери (дети от наследства отказались в пользу отца). Отец в Росреестре не зарегистрировал право собственности на долю матери. В 2013 году отец умер, завещав все свое имущество детям. Дети подали все имеющиеся документы нотариусу, в том числе свидетельство отца о праве на наследство на долю матери. Нотариус оформила наследство и выдала всем пятерым детям по свидетельство о праве наследования по завещанию. Дети сдали эти свидетельства в Росреестр. Росреестр выдает детям свидетельства о государственной регистрации права, указав, что каждый ребенок - собственник 1/5 доли квартиры, но на обратном стороне пишет, что иные участники общедолевой собственности - мать детей, доля которой в праве 1/2. Я понимаю, что это произошло из-за того, что отец не зарегистрировал право собственности в Росреестре на долю матери. Теперь нотариус винит во всем Росреестр, а Росреестр обвиняет нотариуса. Подскажите, пожалуйста, как убрать мать из свидетельства о праве собственности, ведь она умерла, ее доля перешла к отцу, а потом и к детям.

Собственник (дедушка) написал завещание сыну, после смерти имущество передано по наследству бабушке, как совместно нажитое, и сыну пополам. Бабушка получила свидетельство о праве на наследство, право собственности оформить не успела, умерла. Написано завещание на дочь. Является ли завещание правомерным без оформления права собственности бабушкой? Возможно ли оформление завещания по свидетельству о праве на наследство без права собственности? Возможно ли оформление наследства дочерью в таком случае? Хотелось бы НПА в котором прописаны данные моменты. Заранее спасибо.

В квартире два собственника мои близкие (бабушка и отец) сейчас там никто не прописан. На сегодняшний день отец умер я получаю свидетельство о наследстве на 1/2 доли в квартире 1 августа. Может ли сейчас второй собственник 1/2 доли, моя бабушка оформить на меня дарственную на свою долю или надо ждать августа месяца. Когда я вступлю в наследство и получу свидетельство о праве собственности на 1/2 квартиры.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение