Как действовать после ДТП с мусоровозом - поиск свидетелей, запись видеонаблюдения и возможность компенсации от охранных служб

• г. Санкт-Петербург

Во дворе мой автомобиль зацепил (предположительно по записям видеонаблюдения) мусоровоз и уехал с места ДТП. Осмотр мною мусоровоза через несколько часов после ДТП не выявил следов притертости на нем (прошел дождь, водитель знал что его разыскивают). Сначала он все отрицал, затем предложил европротокол. Опасаясь мошейничества я вызвал ГИБДД. Как мне поступить дальше? Нужно ли искать свидетелей ДТП или достаточно записи. Могу ли я получить компенсацию в крайнем случае с фирмы, осуществляющей охрану в нашем дворе?

Ответы на вопрос (1):

Компенсацию нужно получить от работодателя водителя мусоровоза. Если запись качественная, свидетели желательны, но необязательны, т.к. сотрудники ГИБДД должны составить протокол (либо иной документ) по факту оставления водителем места ДТП, что также будет доказательством в суде. Фирма, осуществляющая охрану во дворе не несет ответственности за действия виновника ДТП, взыскивать с фирмы оснований нет (ст. 1064 ГК РФ)