Арест счета из-за просрочки по кредиту - что делать, если один из супругов находится в декретном отпуске и семья осталась без средств существования?

• г. Кольчугино

Моя сестра не работает, находится в декретном отпуске. Ребенку 1 год и 9 мес. Супруг является единственным работающим членом семьи. За просрочку по кредиту у него на карту наложили арест. Скажите правомерно ли это. Ведь они остались без средств существования.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Больше 50 % доходов приставы арестовать не могут в соответствии со статьей 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве". Вы можете обратиться в ОСП УФССП России Вашего региона с Заявлением (2 экземпляра) на имя старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП России наложившего арест, главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись. Если не поможет, то Вы можете обратиться с Жалобами на действия пристава и старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП России Вашего региона в соответствии со статьей 441 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в Прокуратуру или сразу в Суд (госпошлиной не облагается).

Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ . Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

На зарплатный счет не может быть наложен арест. Ему необходимо обратиться к судебному приставу с заявлением о снятии ареста со счета и предоставить справку с места работы о том, что на данный счет ему перечисляют заработную плату. Арест должен быть снят.

Действия приставов необходимо обжаловать, т.к. более 50% со всех доходов удерживать незаконно!