Я и брат со своими семьями живем вместе с матерью в кооперативной квартире, где она собственник.

• г. Москва

Я и брат со своими семьями живем вместе с матерью в кооперативной квартире, где она собственник. Хотим разменяться, но мать против. Как нам быть, какие вариянты есть?

1) может ли мать написать дарственную на нас по 1/3 и остаться собственником 1/3 квартиры. Сможем ли мы тогда ее разменять при жизни матери?

2) Может ли мать отказаться от собственности в пользу меня, брата и бвбушки в равных долях по 1/3, а бабушка напишет завещание или дарственную в пользу матери?

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

1. Не сможете.

2. Если завещание - то собственником будет являться бабушка. Если бабушка по договору дарения передаст право собственности на 1/3 матери, то собственником после регистрации договора вновь станет мать. Смысл то в чем? Мать отчуждает долю в пользу бабушки, а та в своюю очередь вновь передает собственность матери.