Как обезопасить свою квартиру от раздела в браке при капитальном ремонте?
398₽ VIP

• г. Москва

Прошу подсказать по моей ситуации:

1. Являюсь собственником квартиры в новостройке (т.е. в квартире лишь голые стены-нужно делать капитальный ремонт на приличную сумму под миллион)

2. Собственником стал ДО вступления в брак, квартиру брал без ипотеки (т.е. кредитов нет)

3. Собираюсь начать ремонт, но боюсь что раз ремонт будет сделан ВО ВРЕМЯ БРАКА, жена получит лазейку в случае чего отсудить пол квартиры т.к. ремонт можно трактовать как существенное улучшение объекта и сделан он мол на совместные средства будучи в браке, хотя это не так, все делать буду на свои деньги

4. Поэтому планирую платить за ремонт через моих родителей - договор с ремонтной бригадой будут заключать мои родители, оплата тоже моими родителями, официально с получением квитанций родителями.

ВОПРОС:

Если договор на ремонт и оплата ремонта будут сделаны моими родителями, обезопасит ли это меня?

И вообще, стоит ли беспокоиться из за ремонта?

Заранее благодарю за ответы.

Ответы на вопрос (12):

Если все расходы на ремонт будут осуществлены родителями, то супруга не сможет претендовать на данное имущество. В противном случае претензии возможны в силу соответствующих положений ст. 37 Семейного кодекса РФ.

СК РФ

Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью

Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Беспокоиться не стоит. Ремонт, который будет сделан родителями не может быть разделен. А квартира будет Вашей (ст.36 СК РФ)

Да, если сторона сделки будет не супругом, то никакого общего имущества супругов не возникнет.

Но Вам нечего бояться - никто у Вас жильё не отсудит: оно Ваше согласно п. 2 ст. 8.1 ГК РФ: "Права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом".

не зачем беспокоиться из-за ремонта. Можно заключить брачный договор.

Статья 36 Семейного кодекса Российской Федерации. Имущество каждого из супругов 1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Статья 37 Семейного кодекса Российской Федерации. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Статья 38 Семейного кодекса Российской Федерации. Раздел общего имущества супругов 1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. 2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено. 3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

Статья 39 Семейного кодекса Российской Федерации . Определение долей при разделе общего имущества супругов 1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. 2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и(или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. 3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Разумный подход.

Если есть опасения относительно супруги. Заключайте брачный контракт.

См СК РФ ст. 37

Вот эти слова главные.

Да стоит. Если он на миллион.