Какие последствия для СК в случае не предоставления отказа в течение 15 дней и не выплате денежных средств?

• г. Новосибирск

19 октября мой супруг на нашем авто Хонда-одиссей попа в ДТП (слетел с трассы). Стоимость авто 360 тыс. руб. Авто застраховано по ОСАГО и полное КАСКО в СК Уралсиб. Выгодоприобретателем является банк Уралсиб, авто у них в залоге. Все документы мы предоставили в срок, была проведена оценка авто на сумму 298 тыс. руб. нам на руки по непонятным причинам не дали акт о наступлении страхового случая. Согласно правил страхования СК Уралсиб обязана в течение 15 дней с момента предоставления им всех необходимых документов либо отказать в выплате, либо выплатить деньги. Уже в конце января нам там пояснили, что документы отправлены из Новосибирска в Москву на рассмотрение, так как сумма выплаты большая. Никакие документы мы от них не могли добиться. Отказано нам тоже не было. Но 11 марта мы получили отказ от СК в выплате по КАСКО. И то после того, как мы обратились в ФССН. Заметьте, прошло почти пол года с момента аварии. А за это время в банке набежали огромные проценты. В СК нам пояснили, что нам отказано, так мой супруг находился в состоянии алкогольного опьянения (почему же они сразу нам не ответили, а тянули время?). Хотя, в акте мед. освид. Супруг не расписывался, нет печати, мед. учреждения, да и норма докустимая, на руки экземпляр акта нам не выдавался. Если бы он был пьян, сотрудник ГИБДД должен был составить протокол об администр. Правонар-ии и изъять водит. Права. Протокола не было, права не изъяты. Сейчас готовим документы в суд о признании акта недействительным. Но не знаем по какому плану все лучше сделать. И стоит ли?.

1. какие последствия для СК в случае не предоставления отказа в течение 15 дней и не выплате денежных средств? Можем ли мы рассчитывать на страховую выплату в данном случае?

2.Если составлен расчет на ремонт авто и есть акт о стр. случае, то значит СК признала страховой случай и должна выплатить нам деньги?

3.может ли суд признать акт мед. освидет. Недействительным, если он составлен неправильно?

3.Должен ли банк приостановить кредит, если авто попало в ДТП?

4. Срок действия договора по КАСКО до августа, можем ли мы расторгнуть договор сейчас и вернут ли они нам оставшуюся сумму?

Ответы на вопрос (1):

Оксана, добрый день. Разрешение Вашего вопроса возможно теперь только в судебном порядке, для меня не понятен факт нахождения супруга в момент ДТП в состоянии опьянения. Какими доказательствами подтверждается данный факт? Приостановление платежей по кредитному договору не возможно, т.к. обязательство по оплате платежей никак не связано с страховым событием.

С наилучшими пожеланиями, Управляющий Партнёр Юридического Агентства "Капитал Ресурс" Поздняков Дмитрий Анатольевич.