Вопросы о разводе, алиментах и продаже имущества в ситуации отсутствия финансовой поддержки от мужа

• г. Салехард

Нужна помощь! Муж официально нигде не работает уже три года, живёт сейчас в другом городе. У нас двое детей школьного возраста, муж материально абсолютно не помогает. Вопрос первый: Возможно ли взыскать алименты за то время, которое он не оказывал детям финансовую поддержку? Второй вопрос: можно ли развестись без приезда мужа в город, где я живу с детьми? И третий: могу ли продать гараж, находящийся у меня в собственности без оформленного согласия супруга? (я покупала гараж в то время, когда муж не работал и жил в другом городе) заранее спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! 1) Нет 2) Его вызовут в суд, если не явится - брак расторгнут и в его отсутствие 3) Нет

Добрый день!

1. Алиментные обязательства, регулируемые государством, начинают свое действия с момента вынесения судом решения. Поэтому подавайте заявление скорее, за то время пока Вы не подали заявление взыскать не получится.

2. Подавайте в суд заявление на расторжение брака, без присутствия супруга, суд вынесет решение. (будет доказано, что домашнее хозяйство не ведете, участие в семейных делах не принимает.) только сразу определите судебным решением место жительства детей.

3. Если гараж в Вашей собственности (свидетельство о праве собственности оформлено на Вас) смело продавайте.