Увольнение с контрактной службы по решению аттестационной комиссии и возможность срочной службы - особенности и последствия

• г. Ростов-на-Дону

Муж увольняется с контрактной службы по ст 51 ФЗ п 6 (при наличии уважительных причин по заключению аттестационной комиссии) ,срочную службу не проходил, согласно ст 51 Фз п 2.1 должен ли он направляться для прохождения срочной службы? Ведь в данной статье указаны другие причины увольнения а не по решению аттестационной комисси как в нашем случае, как в данной ситуации будет проходить увольнение? И по каким причинам его могут заставить дослуживать срочную службу либо же его направят в военкомат для постановки на учет?

Ответы на вопрос (2):

один день срочной службы засчитывается за два дня службы по контракту. То есть ели он отслужит два года, то от обязанности несения срочной службы он будет автоматически освобожден

Расчитывать следует исходя из п.2.1 ст.51 ФЗ О воинской обязанности и военной службы военнослужащие, заключившие контракт о прохождении военной службы в соответствии с подпунктами "а", "в" и "г" пункта 3 статьи 38 настоящего Федерального закона, или иные граждане, не пребывавшие в запасе на день заключения контракта о прохождении военной службы в соответствии с указанными подпунктами, подлежащие увольнению с военной службы по основаниям, предусмотренным подпунктом "е.1" пункта 1, подпунктами "в", "д" и "е" пункта 2 настоящей статьи, и на момент увольнения не выслужившие срок военной службы по призыву с учетом продолжительности военной службы по контракту, направляются для прохождения военной службы по призыву. При этом продолжительность военной службы по контракту засчитывается им в срок военной службы по призыву из расчета два дня военной службы по контракту за один день военной службы по призыву. При наличии обстоятельств, предусмотренных пунктом 4 настоящей статьи, указанные лица имеют право отказаться от направления для прохождения военной службы по призыву и досрочно увольняются с военной службы.