Необходимость оплаты ЗОП после выхода из членов СНТ - обоснование и ответственность

• г. Санкт-Петербург

Пожалуйса, я вышла из членов СНТ и стала индивидуалом, должна ли я платить за ЗОП или только за объекты инфраструктури и имущество общего пользования? Я же пользуюсь дорогой, а не землей, на которой эта дорога. Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Елена, Ваш вопрос по своей сути касается порядка Ваших правоотношений как частного собственника земельного участка (правильно я понял?) расположенного на земле принадлежащей СНТ. И тут, если Вас интересует только вопрос пользования дорогой, ситуация связана с таким понятием как "сервитут". С одной стороны СНТ обязано предоставить Вам право беспрепятственного доступа к Вашей земле, а с другой стороны, оно вправе поставить перед Вами вопрос о соразмерной плате за такое пользование в связи с бременем содержания такого доступа (поддержание дорог). В связи с этим, размер такой платы и является тем самым камнем преткновения, который "сдвинуть" можно либо путем договоренности, либо в судебном порядке.

Удачи.