Как защититься от бездомности в случае, если глава семьи – алкоголик и собирается продать дом?

• г. Цимлянск

Семья - муж, жена, двое совершеннолетних детей. Муж - алкоголик. Собственник дома и собирается его продать. Что предпринять остальным членам семьи для подстраховки, чтобы не остаться на улице?

Ответы на вопрос (4):

Если это его личное имущество, а не совместно нажитое, то ничего не сможете сделать.

если имущество приобретено в браке, то подлежит разделу между супругами. В остальном случае, если же вы в разводе, и не имеете никакого отношения к дому, то может продать. даже с зарегистрированными лица

Собственник дома и собирается его продать. Что предпринять остальным членам семьи для подстраховки, чтобы не остаться на улице?

---если дом только его и приобретён им до вступления в брак. то ничего не удержит его от продажи. если дом только оформлен на его имя. но приобретён в браке. то без вашего согласия. он его не продаст.

Это лучший ответ

Если дом приобретен по возмездной сделке в браке, то он является также собственностью супруги. И продать дом без согласия супруги муж не сможет. Если же дом приобретен до брака, либо получен мужем в дар или в порядке наследования - то он вправе им распорядиться. И помешать ему не сможете.