Вопросы трудовых прав - Можно ли уволить временного сотрудника при возвращении штатного работника после ухода за ребенком?

• г. Иваново

Меня приняли на работу временно пока штатный сотрудник находится по уходу за ребенком, в этот момент я сама ухожу по уходу за ребенком до полутора лет, сейчас ребенку 7 месяцев. Выходит штатный сотрудник и мне говорят что меня уволят, так как вышел основной работник. Имеют ли право меня уволить?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

Согласно ст. 261 Трудового кодекса РФ, в случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам - до окончания такого отпуска. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.

Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Спросить
Пожаловаться

Расторжение не возможно если есть условия определенные ч.4 ст.261 ТК РФ: расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

Спросить
Пожаловаться

Имеют право, т.к. договор срочный. ст. 261 тк рф.

ТК РФ, Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

(в ред. Федерального закона от 12.11.2012 N 188-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции)"

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 261 ТК РФ

""Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

(в ред. Федерального закона от 12.11.2012 N 188-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам - до окончания такого отпуска. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.

(часть вторая в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 201-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

""Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

Спросить
Пожаловаться

Имеют право уволить в связи с выходом основного работника.Пособие получит в соцзащите.

Спросить
Пожаловаться

Сотрудник работая на временной ставке (на период декретного отпуска) основного работника, сам уходит в декретный отпуск. В данный момент в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Но выходит на работу основной работник. В праве ли организация уволить временного сотрудника?

Сотрудник работает на должности на время нахождения сотрудника в отпуске по уходу за ребенком 3 лет. основной работник выходит на работу до истечения срока отпуска. Как правильно уволить времено принятого работника,

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1.5 лет. На работе был заключен срочный договор, я замещала сотрудника, пока тот находился так же в отпуске по уходу за ребенком. Сейчас этот сотрудник выходит на работу. Со мной расторгают трудовой договор. Так как других вакансий нет, правильно я понимаю, что они имеют право меня уволить? И какие при этом выплаты мне причитаются?

Здравствуйте! Я была принята временно на работу, так работала 3 года, сейчас родила, ребенку 2 месяца. Написала заявление по уходу, но мне отказали, говорят, что уволят, как только основной работник выйдет на работу. Могут ли меня уволить с маленьким ребенком? И вообще какие мои права в этом случае? Спасибо.

Меня зовут Олеся. Я государственный гражданский служащий. Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, ребенку 2 года. В декрет я уходила с должности, которую занимала на время, пока основной сотрудник находится тоже в отпуске по уходу за ребенком. Основной сотрудник, не выходя из декрета ушла еще раз в декрет. Сейчас мне говорят, что в сентябре меня уволят и отдадут трудовую книжку. Когда я уходила в декрет, в отделе кадров мне говорили, что даже если основной сотрудник выйдет на работу, то меня до 3 лет не уволят. Имеют ли право меня уволить?

Принята на работу на период замещения отсутствующего работника (отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет). Сама в этот период оформила отпуск по уходу за ребенком (ребенку 7 месяцев). Имеют ли право меня уволить в связи в выходом на работу сотрудника, за которого меня приняли.

Работаю временно на период основного работника (по уходу за ребёнком), сама забеременела. Ухожу в декрет в январе, а основной работник выходит в сентябре 2020. Оплатят ли мне декретные?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я принята временно на период отпуска по уходу за ребенком основного работника. Основной работник выходит на работу, могут ли меня уволить, если я воспитываю ребенка - инвалида?

Я работаю в бюджетной организации по срочному трудовому договору на время отпуска по уходу за ребенком основного работника. В июле 2015 г. я ухожу на больничный по беременности и родам и на работу сразу выходит основной работник (досрочно). Получается, что меня могут сразу уволят, так как выходит основной работник или нет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение